8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто возместит ущерб за падение груза на транспортное средство?

Я управляла своим ТС,навстречу мне двигался а/м,с крыши которого слетел груз и повредил мой а/м.Водитель -виновник бесконтактного дтп признал свою вину,был подвергнут административному штрафу.Кто должен мневозместить ущерб приченный моему автомобилю?Имеется справка дтп из ГАИ,и все материалы по делу

, Оксана, г. Воронеж
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Оксана, однозначно на данный вопрос ответить нельзя, с одной стороны ответчиком будет страховая, так как вред причинен с использованием транспортного средства, с другой стороны, если с крыши слетел груз, значит налицо недобросовестные действия владельца транспортного средства, который неправильно закрепил груз. В связи с этим я советую вам привлекать в качестве ответчиков и страховую компанию и владельца т/с. Если необходима помощь обращайтесь.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Воронеж

Бесконтактное ДТП признается страховым случаем, следовптельно по Осаго должна возместить СК водителя автомобиля, с которого упал груз, т.к.прямое возмещение ущерба здесь не усиатртвается, в свою СК я не обращаюсь.Тогда как по одному и тому же делу привлечь и СК и Водителя, который своими недобросовестными действиями(а именно не закрепил груз должным образом на крыше своего транспортного средства), которое привело к ДТП, привлечь его к гражданско-правовой ответственности?

Оксана, бесконтактное ДТП, это когда потерпевший, уходя от столкновения с автомобилем виновника попал в ДТП и повредил свое т/с, тогда в действиях виновника будут признаки административного правонарушения, которые повлекли причинение вреда т/с потерпевшему. В Вашем же случае неизвестно по какой причине сорвался груз с крыши автомобиля, кстати, по какой статье привлекли сотрудники ГИБДД виновника? Подавая иск к СК, последняя будет отрицать свою вину, и ссылаться на недобросовестные действия виновника, поэтому скорее всего вам придется привлекать еще и виновника, и уже суд будет устанавливать кто будет вам выплачивать компенсацию. Конечно вы можете попробовать обратиться изначально с иском к СК, поскольку если она признает иск (что маловероятно) то выплату вы получите, но скорее всего будет так, как я описал выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Снять ее с учета не могу, писал заявление в ГИБДД отказали, писал заявление судебным приставам отказали
Здравствуйте продал машину в 2017 году. Новый собственник машину на себя сразу не переоформил , через пол года появился запрет на регистрационные действия. Снять ее с учета не могу, писал заявление в ГИБДД отказали, писал заявление судебным приставам отказали. Был в налоговой, два раза на педсовет вызывали, показывал купли - продажу на транспортное средство . Все разводят руками и низнают что делать .
, вопрос №4075937, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Но доставка груза компанией обходиться в 15.000 когда цена самого груза 800р.Могу ли я отказаться от оплаты за
Здравствуйте! Купил на сайте запчасти для авто, продавец отправил отставку транспортной компанией по тем кого я предпочёл. Но доставка груза компанией обходиться в 15.000 когда цена самого груза 800р.Могу ли я отказаться от оплаты за доставку так как дорого очень получается, или вообще отказаться от груза и не платить ни чего?
, вопрос №4075476, Рамиль, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Моего друга лишили права управления транспортным
Здравствуйте! Моего друга лишили права управления транспортным средством в 2019 году и наложили штраф в размере 30000 рублей. На сегодняшний день штраф он не оплатил. Сейчас он сдал экзамен в ГИБДД на получение прав, но получить права не может, потому что нет официального подтверждения от приставов об оплате штрафа. Вопрос: Есть ли у административных штрафов срок давности и можно ли аннулировать данный штраф, если можно, то как?
, вопрос №4075344, Светлана, г. Ставрополь
700 ₽
Автомобильное право
Как можно выстроить линию защиты по данному нарушению в суде?
Здравствуйте. Нарушение по ст.14.1.2 ч2. Перевозка пассажиров по заказу личным автобусом 19 мест повторно. Факт передачи денежных средств не установлен. Является ли обязательной конфискация транспортного средства?Как её избежать? Как можно выстроить линию защиты по данному нарушению в суде?
, вопрос №4074866, николай, г. Москва
Автомобильное право
23.03.2024 в 23 часа 20 мин сына задержали повторно лишенный прав управления транспортным средством автомобиль изъяли на штрафстоянку после мирового суда 25.03.2024
Здравствуйте! 23.03.2024 в 23 часа 20 мин сына задержали повторно лишенный прав управления транспортным средством автомобиль изъяли на штрафстоянку после мирового суда 25.03.2024. автомобиль по разрешению гибдд после оплаты за эвакуацию и за стоянку был забран мною \вписан в страховой полис\хранился у меня в гараже. 5.04 2024 приехал дознаватель сотрудники гибдд эвакуатор прочитав постановление и сославшись на ст 264 ч.1предложил передать им автомобиль я сказал что я не собственник транспортного средства собственник находится в другом населенном пункте мне сказали что автомобиль будет изъят при понятых сломали замок моего гаража погрузили авто на эвакуатор опломбировали свидетели расписались и увезли на штрафстоянку при этом дознаватель не выдал никаких документов выписав мне повестку на 8.04.24 как разобраться в данной ситуации
, вопрос №4074735, Валерий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 06.06.2018