Кто возместит ущерб за падение груза на транспортное средство?

Я управляла своим ТС,навстречу мне двигался а/м,с крыши которого слетел груз и повредил мой а/м.Водитель -виновник бесконтактного дтп признал свою вину,был подвергнут административному штрафу.Кто должен мневозместить ущерб приченный моему автомобилю?Имеется справка дтп из ГАИ,и все материалы по делу

, Оксана, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Оксана, однозначно на данный вопрос ответить нельзя, с одной стороны ответчиком будет страховая, так как вред причинен с использованием транспортного средства, с другой стороны, если с крыши слетел груз, значит налицо недобросовестные действия владельца транспортного средства, который неправильно закрепил груз. В связи с этим я советую вам привлекать в качестве ответчиков и страховую компанию и владельца т/с. Если необходима помощь обращайтесь.

Оксана
Клиент, г. Воронеж

Бесконтактное ДТП признается страховым случаем, следовптельно по Осаго должна возместить СК водителя автомобиля, с которого упал груз, т.к.прямое возмещение ущерба здесь не усиатртвается, в свою СК я не обращаюсь.Тогда как по одному и тому же делу привлечь и СК и Водителя, который своими недобросовестными действиями(а именно не закрепил груз должным образом на крыше своего транспортного средства), которое привело к ДТП, привлечь его к гражданско-правовой ответственности?

Оксана, бесконтактное ДТП, это когда потерпевший, уходя от столкновения с автомобилем виновника попал в ДТП и повредил свое т/с, тогда в действиях виновника будут признаки административного правонарушения, которые повлекли причинение вреда т/с потерпевшему. В Вашем же случае неизвестно по какой причине сорвался груз с крыши автомобиля, кстати, по какой статье привлекли сотрудники ГИБДД виновника? Подавая иск к СК, последняя будет отрицать свою вину, и ссылаться на недобросовестные действия виновника, поэтому скорее всего вам придется привлекать еще и виновника, и уже суд будет устанавливать кто будет вам выплачивать компенсацию. Конечно вы можете попробовать обратиться изначально с иском к СК, поскольку если она признает иск (что маловероятно) то выплату вы получите, но скорее всего будет так, как я описал выше.