С какой налоговой инспекции требовать возврат налога

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, платили транспортный налог в 2015 году в налоговую Нижнего Новгорода (там проживали), в 2016 году - в налоговую Владивостока. Обратились за возвратом. так как ветеран боевых действий. Никто платить не хочет обратно. С заявлениями о возврате по форме обращался в две налоговые, хотя сейчас на учете во Владивостоке.

В какой суд обращаться? По настоящему месту проживания? или по месту нахождения еще налоговой Нижнего Новгорода, т.к деньги платил в 2015 году в бюджет той налоговой, а в 2016 году уже этой.

Ссылаются на то, что есть задолженности, какие так и не объяснили толком.

Главный вопрос: к какой налоговой предъявлять исковые требования? В которой сейчас стою на учете или в какие платил? и Нужно ли соблюдать претензионный порядок.

, Елена, г. Владивосток
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Транспортный налог согласно раздела IX НК РФ относится к региональным налогам и сборам. Соответственно подавать в суд Вам придётся по правилам общей подсудности, т.е. по месту нахождения налоговых инспекций, начисливших Вам транспортный налог. Нижнего Новгорода и Владивостока.

Чтобы выяснить официальную позицию налоговых инспекций, отказывающих в возврате налогов, предъявите претензии. Это поможет Вам в суде выстроить свою позицию по взысканию.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос о зачете и возврате излишне уплученного налога регулирует ст.78 Налогового кодекса РФ. Так установлено, что зачет или возврат налога осуществляется по месту учета налогоплательщика  (п.2 ст.78 НК РФ), то есть с заявлением следует обращаться в ИФНС во Владивостоке.

По полученному заявлению  ИФНС принимает решение о зачете или возврате  в течение 10 дней (п.4 ст.78, п.8 ст.78 НК РФ), сам возврат должен быть осуществлен не позднее 1 месяца  (п.6 ст.78 НК РФ).  По принятию решения налоговый орган должен Вам сообщить о не не позднее 5 дней с момента принятия решения лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

При отказе Вы можете обжаловать его в суде в порядке адинистративного судопроизводства в течение 3 месяцев со дня уведомления о принятом решении.

В суд, согласно ст.22 КАС РФ следует обращаться по месту нахождения органа, чье решение Вы обжалуете, претензионный порядок не обязателен.