Возможно ли получение аванса на приобретение авиабилетов?

Здравствуйте. Прохожу военную службу на Камчатке. Через месяц ухожу в отпуск. Написал рапорт на получение аванса на приобретение авиабилетов. Но начальник ФЭО говорит, что надо сначала приобрести авиабилеты за свой счет, потом предоставить копию этих билетов. И если деньги в части есть, то они выплатят, а если нет, что чаще всего бывает, то по прибытию из отпуска и после сдачи авансового отчета. Но цена на билеты такая, что мне даже отпускных не хватит чтобы их приобрести, а еще надо на что то жить в отпуске. Законно ли действия начальника ФЭО? И он говорит что это решение командира части.

, Дмитрий, г. Елизово
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Дмитрий, доброго времени суток! Согласно ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);

Таким образом установлена обязанность возмещать транспортные расходы. Авансировать вам вправе. Если у организации нет денег на аванс, вам следует предъявить документы на купленные билеты.

Дмитрий
Клиент, г. Елизово

Спасибо за информацию.

Дмитрий
Клиент, г. Елизово

Это понятно, что военнослужащий имеет право проезда раз в год, не понятно почему раньше давали аванс на приобретение авиабилетов, а теперь говорят что только после приобретения за свой счёт они компенсируют мои затраты. Почему я должен покупать их за свой счёт? Раньше выдавали ВПД и ни каких проблем не было. А теперь всех заставляют брать за свой счёт зимой, когда они не такие дорогие как летом. А возвращают денежные средства не посредственно перед отпуском или уже после.