Каков круг полномочий, закрепленный в доверенности, выданной стороной по гражданскому делу адвокату?

Здравствуйте!

Подскажите, пож., какими последствиями может быть чревато указание в доверенности, выданная адвокату, разрешение передоверять полномочия по ней другим лицам?

, Сергей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, есть опасность. что представлять ваши интересы будет не данный конкретно адвокат. а иные лица, которым он передоверит свои полномочия.Также все зависит еще и от полномочий. указанных в доверенности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вполне возможно, что адвокат передоверит ведение вашего дела своим коллегам, в чем нет особой опасности, если соглашение об оказании юридической помощи у вас заключено именно с этим адвокатом и он несет ответственность за ведение вашего дела.

С уважением, Иван…

Александр Фарахутдинов
Юрист, г. Ижевск

Сергей, добрый вечер.

Согласно ст. 187 Гражданского кодекса РФ:
«Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.»

При передоверии объем полномочий не изменяется, при этом передоверие подлежит обязательному нотариальному удостоверению (даже в том случае, когда передоверие происходит по доверенности в простой письменной форме), поэтому нотариус будет нести ответственность за правильность указания объема полномочий при передоверии.