8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить налог с продажи квартиры или с получения в дар?

Добрый день! Прошу Вас подсказать как быть в сложившейся ситуации. Мой родной отец умер когда мне был всего один год (он был военнослужащим), спустя несколько лет мама второй раз вышла замуж т.е. у меня появился отчим когда мне было четыре года (по закону он меня не удочерял). Сейчас мне уже больше тридцати лет, родители мама и папа (отчим) решили мне отдать квартиру собственником которой является отчим, которую он купил пятнадцать лет назад. Но мы столкнулись с трудностями переоформления квартиры так как, на сколько мы понимаем необходимо будет в любом случае заплатить налог либо отчиму в случае оформления купли продажи, либо мне, если сделка будет оформлена по договору дарения. Подскажите пожалуйста как нам быть чтобы избежать оплаты налога, либо по возможности его минимизировать. В просторах интернета очень много информации и какой доверять мы не знаем.

На некоторых сайтах пишут, что согласно семейному кодексу России у нас есть родственные связи, но это придется доказывать через суд – и освободят ли меня такие родственные связи от налога?

В другом месте я прочитала, что если собственник владеет недвижимостью более трех – пяти лет, то в случае продажи он освобождается от уплаты налога – так ли это? – конечно этот вариант меня бы устроил больше дабы избежать дополнительных затрат на судебные тяжбы. Как я себе вижу эту ситуацию – мы бы оформили договор купли-продажи с минимальной ценой примерно в 1 млн. рублей я бы якобы отдала его отчиму наличными и далее отдали договор в Росреестр на регистрацию, налог с продажи отчим не платит так как владеет недвижимостью более пяти лет, а просто подает налоговую декларацию.

Нужно ли в нашем случае заверять договор купли-продажи или договор дарения у нотариуса? (Недвижимость находится в одном регионе и одном районе)

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Андрей Лутченков
Андрей Лутченков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Если Ваш отчим владел квартирой 15 лет, то от налога он освобождается, независимо за какую сумму он Вам ее продает. С таким же успехом он может Вам ее подарить. Ни Вы ни отчим налог платить не должны, но декларацию подать обязательно нужно.

Договор купли-продажи и дарения можете заключить в простой письменной форме и подать его на регистрацию в Росреестр (через МФЦ) или у нотариуса. Юридически разницы нет. Но нотариусу вы заплатите в разы больше, чем юристу на составление договора. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, если будет договор дарения разве мне не нужно платить налог так как официально он меня не удочерял, т.е. для меня он совершенно посторонний человек. Как нам доказать родственную связь в налоговой

Все гораздо проще, чем Вы думаете. Ваш отчим может распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению. Квартира приобретена им 15 лет назад, следовательно, при продаже квартиры от налога он освобожден. Если бы он владел квартирой менее 3 лет, тогда налог при продаже он бы платил. Оформите сделку купли-продажи, так как отчим не является вашим близким родственником (ст. 14 Семейного кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2018