Как не платить налог с продажи квартиры или с получения в дар?

Добрый день! Прошу Вас подсказать как быть в сложившейся ситуации. Мой родной отец умер когда мне был всего один год (он был военнослужащим), спустя несколько лет мама второй раз вышла замуж т.е. у меня появился отчим когда мне было четыре года (по закону он меня не удочерял). Сейчас мне уже больше тридцати лет, родители мама и папа (отчим) решили мне отдать квартиру собственником которой является отчим, которую он купил пятнадцать лет назад. Но мы столкнулись с трудностями переоформления квартиры так как, на сколько мы понимаем необходимо будет в любом случае заплатить налог либо отчиму в случае оформления купли продажи, либо мне, если сделка будет оформлена по договору дарения. Подскажите пожалуйста как нам быть чтобы избежать оплаты налога, либо по возможности его минимизировать. В просторах интернета очень много информации и какой доверять мы не знаем.

На некоторых сайтах пишут, что согласно семейному кодексу России у нас есть родственные связи, но это придется доказывать через суд – и освободят ли меня такие родственные связи от налога?

В другом месте я прочитала, что если собственник владеет недвижимостью более трех – пяти лет, то в случае продажи он освобождается от уплаты налога – так ли это? – конечно этот вариант меня бы устроил больше дабы избежать дополнительных затрат на судебные тяжбы. Как я себе вижу эту ситуацию – мы бы оформили договор купли-продажи с минимальной ценой примерно в 1 млн. рублей я бы якобы отдала его отчиму наличными и далее отдали договор в Росреестр на регистрацию, налог с продажи отчим не платит так как владеет недвижимостью более пяти лет, а просто подает налоговую декларацию.

Нужно ли в нашем случае заверять договор купли-продажи или договор дарения у нотариуса? (Недвижимость находится в одном регионе и одном районе)

, Анна, г. Москва
Андрей Лутченков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Если Ваш отчим владел квартирой 15 лет, то от налога он освобождается, независимо за какую сумму он Вам ее продает. С таким же успехом он может Вам ее подарить. Ни Вы ни отчим налог платить не должны, но декларацию подать обязательно нужно.

Договор купли-продажи и дарения можете заключить в простой письменной форме и подать его на регистрацию в Росреестр (через МФЦ) или у нотариуса. Юридически разницы нет. Но нотариусу вы заплатите в разы больше, чем юристу на составление договора.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, если будет договор дарения разве мне не нужно платить налог так как официально он меня не удочерял, т.е. для меня он совершенно посторонний человек. Как нам доказать родственную связь в налоговой

Все гораздо проще, чем Вы думаете. Ваш отчим может распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению. Квартира приобретена им 15 лет назад, следовательно, при продаже квартиры от налога он освобожден. Если бы он владел квартирой менее 3 лет, тогда налог при продаже он бы платил. Оформите сделку купли-продажи, так как отчим не является вашим близким родственником (ст. 14 Семейного кодекса РФ).