По каким датам рассчитывается арендная плата за земельный участок, при отказе от него?

Человек отказывается от земельного участка в аренде, пишет заявление об отказе, при сверке задолженности арендной платы выявляется задолженность, до какого момента считать арендную плату, до даты написания заявления или до подписания соглашения и акта приема-передачи о расторжении договора аренды, или до момента отмены регистрации в росреестре( когда становиться штамп росреестра)? подскажите

, Светлана, г. Москва
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Арендная плата по договору аренды начисляется за пользование имуществом.  Статьей 622 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

Таким образом, арендная плата начисляется до момента возврата по акту земельного участка, т.е. до момента прекращения его фактического использования арендатором. Хотя  договором аренды может быть установлен иной порядок оплаты, например до внесения записи в Росреестре.

Светлана Цветкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Арендную плату, следует начислять, до момента завершения действия договора, если из соглашения сторон, не следует другого. Т.е. в договоре должно быть прописано, до какого момента он действует.