8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По каким датам рассчитывается арендная плата за земельный участок, при отказе от него?

Человек отказывается от земельного участка в аренде, пишет заявление об отказе, при сверке задолженности арендной платы выявляется задолженность, до какого момента считать арендную плату, до даты написания заявления или до подписания соглашения и акта приема-передачи о расторжении договора аренды, или до момента отмены регистрации в росреестре( когда становиться штамп росреестра)? подскажите

, Светлана, г. Москва
Надежда Мелехина
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Арендная плата по договору аренды начисляется за пользование имуществом.  Статьей 622 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. 

Таким образом, арендная плата начисляется до момента возврата по акту земельного участка, т.е. до момента прекращения его фактического использования арендатором. Хотя  договором аренды может быть установлен иной порядок оплаты, например до внесения записи в Росреестре. 

0
0
0
0
Светлана Цветкова
Светлана Цветкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Арендную плату, следует начислять, до момента завершения действия договора, если из соглашения сторон, не следует другого. Т.е. в договоре должно быть прописано, до какого момента он действует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2018