8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какова перспектива иска о признании ДКП недействительным или притворным?

Какова перспектива иска о признании договора купли-продажи (ДКП) недействительным или притворным. Ситуация такова: ответчик в споре о неосновательном обогащении представил договор реализации изъятой техники с заниженной ценой с третьим лицом. Суд основал решение на цене этого договора. Наша сторона не участник данного договора, но результат договора влияет на наш имущественный интерес при разрешении спора о неосновательном обогащении в порядке определения встречного сальдо, поскольку данным договором занижена стоимость и соответственно занижена сумма неосновательного обогащения. В договоре присутствуют следующие пороки: дата договора 13.04.16 ранее даты (28.04.16) выдачи ПТС проданной техники (реквизиты ПТС указаны в предмете ДКП); ДКП подписан в марте 2016, а оплата (в нарушение условий договора) произведена в марте 2017г; платежки имеют отметки об оплате ненадлежащего банка и в назначении платежи указан иной договор основание платежа. По данным Гостехнадзора (предмет лизинга –спецтехника) регистрация права собственности на технику произошло 06.07.16, а снят с учета 19.08.16. Между тем, акт перехода права собственности (между лизингодателем и покупателем) составлен 21.04.2017, когда покупатель уже не числился собственником по данным Ростехнадзора. ВОПРОС: каковы перспективы иска с учетом практики по сходным делам и норм

Показать полностью
, роман, г. Москва
Максим Смирнов
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Перечисленные вами недостатки договора, платежных и иных документов не являются достаточным основаниям для признания договора недействительным. Из вашего вопроса усматривается, что суд вынес решение на основании данного договора, то есть дал ему оценку, как действительному и исполненному. Вы хотите пересмотреть решение данного суда ? 

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Роман.

Я не вижу оснований для признания договора недействительным.

Во-первых. В силу п.2 ст 166 гк РФ

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Вы не являетесь стороной сделки и не имеете иных указанных в законе оснований для оспаривания сделки.

Во- вторых, по существу, вы пытаетесь признать сделку недействительной в силу ее притворности либо мнимости.

Ст. 170 гк РФ . Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна

Доказать, что стороны сделки заключили ее на других условиях или в другое время , либо заключили сделку лишь для вида, в данном случае невозможно. Указанные вами противоречия в датах об этом не свидетельствуют: договор может оформлен на имущество, которого еще нет в наличии ( дата птс)   и может быть оплачен позже указанного в договоре срока, что может  повлечь штрафные бязательства покупателя. Но не признание сделки недействительной.

0
0
0
0

Уточню. С требованием о признании сделки притворной или мнимой недействительной ( ничтожной) Вы вправе обратиться, как лицо имеющее охраняемый законом интерес.

А вот с требованием о признании сделки недействительной ввиду несоответствия ее закону (оспоримой )  вы  обратиться не вправе.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Роман, приветствую!

На мой взгляд, сам по себе этот договор никак не нарушает ваши права или охраняемые законом интересы. В процессе о взыскании неосновательного обогащения этот договор был одним из возможных доказательств, не более. Суд основывался на нем, поскольку, видимо, стороны не привели других доказательств (напр. не была проведена экспертиза для оценки оборудования).

Собственник может распорядиться принадлежащей ему вещью по любой цене, может даже подарить. То, что в данном случае впоследствии вещь оказалась неосновательным обогащением роли не играет, поскольку по вашему иску, как я понимаю, судом была взыскана компенсация, пусть и не в том размере, в котором вы рассчитывали.

В вашей ситуации я рекомендую попробовать поискать в материалах дела о неосновательном обогащении какие-то зацепки, которые позволили бы либо отменить решение и отправить его в первую инстанцию на новое рассмотрение, либо провести экспертизу в апелляции. Напр. в первой инстанции такое ходатайство заявлялось, но было отклонено судом. Или кто-то не был уведомлен о времени и месте судебного заседания.

Путь оспаривания договора купли-продажи, на мой взгляд, бесперспективен.

0
0
0
0
роман
роман
Клиент, г. Москва

не была проведена экспертиза для оценки оборудования — была, аж судебная!

Стоимость по экспертизе оказалась такая же как по договору или выше?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Арбитраж
А когда мне возражения по иску подавать?
На меня подали иск по долгу банку. Подали по адресу, где я не проживаю более 10 лет. В силу этого я не знала об этом иске. Неделю назад мне приходит определение о передаче данного дела по подсудности. Я съездила , познакомилась с делом, уже было 2заседания. Суд нашел, где я живу и вынес вот такое определение. Спрашиваю у секретаря, когда передадут дело. Отвечает, -когда вступит в законную силу. На сайте участка висит , что через 10 дней заседание. Спрашиваю, что мне делать, приходить или нет. Говорит , нет. Мол, в этот день дело уйдет на другой участок. Позвоните туда и вам там назначат слушание. Она права? А когда мне возражения по иску подавать? Разъясните пожалуйста
, вопрос №4088413, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.06.2018