Какова перспектива иска о признании ДКП недействительным или притворным?

Какова перспектива иска о признании договора купли-продажи (ДКП) недействительным или притворным. Ситуация такова: ответчик в споре о неосновательном обогащении представил договор реализации изъятой техники с заниженной ценой с третьим лицом. Суд основал решение на цене этого договора. Наша сторона не участник данного договора, но результат договора влияет на наш имущественный интерес при разрешении спора о неосновательном обогащении в порядке определения встречного сальдо, поскольку данным договором занижена стоимость и соответственно занижена сумма неосновательного обогащения. В договоре присутствуют следующие пороки: дата договора 13.04.16 ранее даты (28.04.16) выдачи ПТС проданной техники (реквизиты ПТС указаны в предмете ДКП); ДКП подписан в марте 2016, а оплата (в нарушение условий договора) произведена в марте 2017г; платежки имеют отметки об оплате ненадлежащего банка и в назначении платежи указан иной договор основание платежа. По данным Гостехнадзора (предмет лизинга –спецтехника) регистрация права собственности на технику произошло 06.07.16, а снят с учета 19.08.16. Между тем, акт перехода права собственности (между лизингодателем и покупателем) составлен 21.04.2017, когда покупатель уже не числился собственником по данным Ростехнадзора. ВОПРОС: каковы перспективы иска с учетом практики по сходным делам и норм

, роман, г. Москва
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Перечисленные вами недостатки договора, платежных и иных документов не являются достаточным основаниям для признания договора недействительным. Из вашего вопроса усматривается, что суд вынес решение на основании данного договора, то есть дал ему оценку, как действительному и исполненному. Вы хотите пересмотреть решение данного суда ?

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Роман.

Я не вижу оснований для признания договора недействительным.

Во-первых. В силу п.2 ст 166 гк РФ

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Вы не являетесь стороной сделки и не имеете иных указанных в законе оснований для оспаривания сделки.

Во- вторых, по существу, вы пытаетесь признать сделку недействительной в силу ее притворности либо мнимости.

Ст. 170 гк РФ . Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна

Доказать, что стороны сделки заключили ее на других условиях или в другое время , либо заключили сделку лишь для вида, в данном случае невозможно. Указанные вами противоречия в датах об этом не свидетельствуют: договор может оформлен на имущество, которого еще нет в наличии ( дата птс)   и может быть оплачен позже указанного в договоре срока, что может  повлечь штрафные бязательства покупателя. Но не признание сделки недействительной.

Уточню. С требованием о признании сделки притворной или мнимой недействительной ( ничтожной) Вы вправе обратиться, как лицо имеющее охраняемый законом интерес.

А вот с требованием о признании сделки недействительной ввиду несоответствия ее закону (оспоримой )  вы  обратиться не вправе.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Роман, приветствую!

На мой взгляд, сам по себе этот договор никак не нарушает ваши права или охраняемые законом интересы. В процессе о взыскании неосновательного обогащения этот договор был одним из возможных доказательств, не более. Суд основывался на нем, поскольку, видимо, стороны не привели других доказательств (напр. не была проведена экспертиза для оценки оборудования).

Собственник может распорядиться принадлежащей ему вещью по любой цене, может даже подарить. То, что в данном случае впоследствии вещь оказалась неосновательным обогащением роли не играет, поскольку по вашему иску, как я понимаю, судом была взыскана компенсация, пусть и не в том размере, в котором вы рассчитывали.

В вашей ситуации я рекомендую попробовать поискать в материалах дела о неосновательном обогащении какие-то зацепки, которые позволили бы либо отменить решение и отправить его в первую инстанцию на новое рассмотрение, либо провести экспертизу в апелляции. Напр. в первой инстанции такое ходатайство заявлялось, но было отклонено судом. Или кто-то не был уведомлен о времени и месте судебного заседания.

Путь оспаривания договора купли-продажи, на мой взгляд, бесперспективен.

роман
Клиент, г. Москва

не была проведена экспертиза для оценки оборудования — была, аж судебная!

Стоимость по экспертизе оказалась такая же как по договору или выше?