Земельный пай

Ответчице 29 ноября 1994 г был выдано право собственности на пай 5,3 га в совхозе с номером и зарегестрированном в россреестре , 2 декабря 1992 г она внесла 3,49 га в уставной фонд савхоза из имееющихся ее 5,3га , суд решил что она не могла выделить себе 5,3 га , так ей не пренадлежало столько , поэтому земельный участок аннулировать в россреестре . Что можно зделать или как оспорить решение (

  • image_rest_5b165ce7e46b86.05744423
    .jpg
  • image_rest_5b165ce7be3db8.82160584
    .jpg
  • image_rest_5b165ce809c562.51119562
    .jpg
  • image_rest_5b165ce80a4de6.34357498
    .jpg
  • image_rest_5b165ce84ef5e2.98778913
    .jpg
  • image_rest_5b165ce86d4c50.93266014
    .jpg
  • image_rest_5b165ce89808a4.22269609
    .jpg
  • image_rest_5b165ce8cc3436.52046580
    .jpg
  • image_rest_5b165ce8f0dda1.81443497
    .jpg
  • image_rest_5b165ce9358bd9.93991398
    .jpg
  • image_rest_5b165d1d4169f2.51996454
    .jpg
  • image_rest_5b165d1d79b077.21238929
    .jpg
  • image_rest_5b165d1d96e261.63779174
    .jpg
  • image_rest_5b165d1d7d3f85.95499697
    .jpg
  • image_rest_5b165d1d984540.57020938
    .jpg
  • image_rest_5b165d1dc77921.01031920
    .jpg
Уточнение от клиента
Вот еще 6 фото
Уточнение от клиента
Оставшиеся фото
Уточнение от клиента
Плрядок и законность была саблюденно, пай зарегестрирован в россреестре, адм придоставило устав совхоза 92 г что якобы собственник внес его 3,49 га.
, Альберт, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Альберт.

Для того, чтобы говорить конкретно, нужно видеть решение суда. Выложите его. Если хотите обезличьте.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Альберт! Здравствуйте! Выдел земельного участка в счет земельной доли осуществляется в порядке, регламентированном ст.13 федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Так, (ч.ч.2-8 ст.13 Закона:

Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 — 6 настоящей статьи.
3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 статьи 13 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П.
4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 статьи 13 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П.
5. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 6 статьи 13 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П.
6. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.
7. Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.
8. Выдел земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется по правилам, установленным для выдела земельных долей, находящихся в частной собственности.

Естественно, по уму, видеть бы документы.  Так, решение суда вступило в законную силу или нет? Если нет, подавайте в порядке ст.ст.320-330 ГПК РФ апелляционную жалобу или (если вступило по апелляции) кассационные жалобы.

Опять же, так писать, только гадать.

Уважаемый Альберт! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

решение суда в законную силу еще не вступило. Здесь или соглашаться (опять же какие убытки?) или обжаловать. При этом здесь уже лучше обратиться предметно к тому или иному юристу со всеми материалами (не только с решением суда) для анализа целесообразности/ не целесообразности обжалования, как и составление проекта таковой (апелляционной жалобы). Гос. пошлина — 150, 00 руб. (реквизиты на сайте суда). Плюс еще затраты на юриста.

Вопрос больше к кадастровому инженеру- он чем думал?

Естественно, анализ всех и документов и подготовка проекта АЖ — отдельные деньги, так как обозначенная стоимость явно не соответствует сложности поставленной задачи.

Альберт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это понятно, судебная практика не на нашей стороне, вопрос в том что пай 94 года 5,5га, п передано 3,4 га в 92г
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Альбер!

Действительно, начиная с 1991 года при ликвидации СПК И ТОО, гражданам выделялись земельные паи в качестве имущественной компенсации… При этом формировались списки собственников имеющих право на такой пай… данные списки утверждались постановлением районной администрации… На основании этих списков и выдавались свидетельства о котором Вы указываете в своем вопросе :"Ответчице 29 ноября 1994 г был выдано право собственности на пай 5,3 га"  Но данное свидетельство подтверждает только факт собственности на ЗУ, это ранее возникшее право… Оно безусловно признается государством в силу ст.69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ:

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Таким образом, данное право не подлежит оспариванию в судебном порядке… Здесь, вероятнее всего речь идет о том, что участок был анулирован в ЕГРН в связи с неподтверждением права на него… Что это значит… на основании данного свидетельства были проведены межевые работы, земельный участок сформирован как объект недвижимости и поставлен на кадастровый учет, ему был присвоен статус «временный»… однако, до введения в действия Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» постановка на кадастровый учет и регистрация права не была одновременной, в связи с чем, после постановки на кадастровый учет собственник ЗУ должен был обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации права, а если этого не произошло, то участок через 5лет в кадастре анулировался, поскольку право на него не было подтверждено…

В любом случае, в данном вопросе необходимо разбираться детально, для чего, конечно же необходимо смотреть решение суда…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

Альберт, прочитала я решение… на мой взгляд судом допущен ряд нарушений, в том числе суд вышел за рамки заявленных исковых требований, по моему мнению имеются нарушения применения материального права… так суд пишет«наличие у ответчицы свидетельства на право собственности на земельную долю, не является безусловным подтверждением того, что она не рапорядилась своей земельной долей»

Вот как раз-таки и является, в силу нормы ст.69 218-ФЗ которую я Вам уже приводила в пример… более того, выдел якобы произошел в 1992году, а свидетельство, подтверждающее право выдано в 1994году… Свидетельство, как известно, документ подтверждающий право собственности, но не правоустанавливающий… таким образом на момент выдачи свидетельства в 1994году у государство не возникало сомнений по принадлежности этих 5,3га ответчице… кроме того, комимущество заявило требования по факту нарушения кадастровым инженером процедуры выдела ЗУ, в том числе по причине того, что инженер самостоятельно определил местоположение границ образуемого земельного участка и произвел выдел в границах земель запаса… Т.е. изначально проблема-то в этом заключалась… нарушены требования по выделу ЗУ… Спора о праве не стоит… Вообще, решение очень интересное и есть с чем работать, Вам бы лучше обратиться к специалисту на месте… здесь обязательно нужно обжаловать и у Вас есть все шансы на положительный исход по делу… Но по моему мнению должно быть личное присутствие, что бы можно было участвовать в процессе, знакомиться с материалами дела и т.д. а работать есть с чем… Если грамотно оформить жалобу… то все получится.

Ещё мне не понравилась пассивная позиция ответчика… свои права нужно защищать и доказывать гражданский процесс это состязание, кто сумел доказать тот и прав а здесь никаких возражений со стороны ответчика… хотя вопрос стоял исключительно в нарушении процедуры выдела кадастровым инженером… А дошли до того, что у нее и прав-то нет… ужасно