Могу ли я выкупить половину дома у бывшей жены

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.МЕНЯ ЗОВУТ АЛЕКСЕЙ,У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС;ПОСЛЕ РАЗВОДА С ЖЕНОЙ У НАС ОСТАЛСЯ ДОМ ПО 1/2 Я СЕЙЧАС ХОЧУ ВЫКУПИТЬ ЕЁ ПОЛОВИНУ,А ОНА ПРОТИВ.ИМЕЕТ ЛИ ОНА ПРАВО ОТКАЗАТЬ МНЕ В ПРОДАЖЕ ?

, Алексей, г. Волгоград
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Ваша бывшая супруга имеет право Вам отказывать в продаже своей доли и заставить ее нельзя. Вы сможете выкупить ее долю, только в том случае если она решит сама ее продать и вначале обязана предложить купить ее долю именно Вам и только после этого, если Вы откажитесь покупать ее долю, она сможет продать любому другому.

С Уважением, Сергей.