Можно ли поехать на Украину, если от украинского гражданства уже отказался?

Здравствуйте. Я гражданин Украины. Имею вид на жительство в России. В феврале подал документы на получение гражданства России, тогда же нотариально отказался от украинского гражданства. При этом паспорт Украины остался у меня на руках. Российский паспорт ещё не получил. Вопрос: могу ли я поехать в Украину с этим украинским паспортом? Если нет, то с российским паспортом нужно ли делать загранпаспорт или достаточно приглашения от родственников с Украины?

, Ярослава, г. Махачкала
Евгения Тертичная
Юрист, г. Таганрог

Добрый день! Предоставление нотариального отказа от гражданства Украины в органы ФМС, входить в список документов для подачи на получения гражданства РФ, но это еще далеко не выход из гражданства. На данный момент Вы являетесь гражданином Украины имеющего вид на жительства в РФ. Выход из гражданства это долгий и далеко не из дешевый процесс, вам для этого необходимо будет подготовить пакет документов оплатить гос. пошлину за выход и ждать приказа Президента, кот. вас лишит гражданства. Если Вам в паспорт ФМС не ставили штампы о РВП или Виде на жительства, то можете смело ехать в Украину.