Имеет ли силу голосовое согласие при получениии кредита по телефону?

Некий Лондонский инвестиционный банк предложил мне взять кредит в виде инвестиций по телефону. Я дал согласие, не понимая что отдавать придется наличными. Хотя в аудиозаписи это было сказано незнакомыми для меня выражениями.У меня их нет. Банк говорит что это его не волнует и кредит надо отдать .Имеет ли силу голосовое согласие на кредит, которого я не видел и ни каких документов не подписывал.

, николай, г. Вологда
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Николай! В соответствии со статьей 820 ГК РФ:

кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Также непонятно из содержания Вашего вопроса получили ли Вы денежные средства. Прошу уточнить данный момент, так как кредитный договор считается заключенным с момента передачи денежных средств.

николай
Клиент, г. Вологда

Спасибо, денежные средства я не получал и не видел, они только отображаются у меня на счету в виде суммы с тремя нулями. Не понятно это реальные деньги или нет.

Раз отображаются на счету, значит перечислены. Для верности можете запросить у них банковский ордер. Что касается реальности, то это философский вопрос, так как денег в нормальном понимании этого слова нет, есть только векселя и то, далеко не всегда правильно оформленные.