8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли лишение родительских прав при невыплате алиментов?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Бывшая свекровь, она опекун моей дочери. Хочет лишить меня родительских прав. В иске указывает, что я забыла про дочь, не плачу алименты. В твёрдом порядке просит чтобы я ежемесячно выплачивала 5 тыс.руб. Сама она при этом ни как не даёт общаться с ребёнком. И с милицией приезжала, и с приставами приезжала, чтоб пообщаться с дочерью, но все тщетно. На телефонные звонки не отвечает. А в иске указывает, что я забыла про дочь. Алименты пока выплачивать не могу, потому что в декрете с маленьким ребёнком. Выплачивать алименты я не отказываюсь. Долг уже большой накопился. Могут ли меня лишить родительских прав, при такой ситуации?

Показать полностью
, Марина, г. Пермь
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Марина, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете установить порядок общения ребенка с вами в судебном порядке, также возможно забрать ребенка. В первом случае нужно подать иск об определении порядка общения, во втором — об определении места жительства ребенка с вами и передаче ребенка вам. Если у вас сейчас идет судебный процесс, вы можете подать суду возражение на иск с вашими объяснениями и/или предъявить встречный иск, один из указанных мной. Если вы ссылаетесь на препятствия в общении, вам их нужно доказывать, например обращениями в органы опеки и КДН, вы как родитель имеете право общаться с ребенком и участвовать в его воспитании.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
И с милицией приезжала, и с приставами приезжала, чтоб пообщаться с дочерью, но все тщетно

Посмотрите ч.2 ст. 5.35 КоАП. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами, отобрании ребенка и передаче его вам, поскольку проживание ребенка с родителем (иным законным представителем), злоупотребляющим своими правами и нарушающим правами ребенка не может соответствовать интересам ребенка. Для передачи ребенка вам нужно подготовить жилье, несколько раз добиться привлечения опекуна ребенка к ответственности по указанной мной статье, можно сходить к психологу, чтобы получить заключение относительно вашего психологического состояния и особенностей личности.

Вам нужно обращаться в ПДН и КДН, в суд, затем ФССП и снова в ПДН и КДН, и добиваться общения. Сейчас вы можете обратиться с встречным иском об определении порядка общения или определении места жительства ребенка.

Уклонение от уплаты алиментов является основанием лишения РП, но для этого вас должны привлечь к ответственности. Чтобы снизить размер алиментов и уменьшить размер задолженности или освободить от ее уплаты, надо также обращаться в суд, у вас есть основания для снижения, т.к. вы нетрудоспособны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2018