Возможно ли лишение родительских прав при невыплате алиментов?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Бывшая свекровь, она опекун моей дочери. Хочет лишить меня родительских прав. В иске указывает, что я забыла про дочь, не плачу алименты. В твёрдом порядке просит чтобы я ежемесячно выплачивала 5 тыс.руб. Сама она при этом ни как не даёт общаться с ребёнком. И с милицией приезжала, и с приставами приезжала, чтоб пообщаться с дочерью, но все тщетно. На телефонные звонки не отвечает. А в иске указывает, что я забыла про дочь. Алименты пока выплачивать не могу, потому что в декрете с маленьким ребёнком. Выплачивать алименты я не отказываюсь. Долг уже большой накопился. Могут ли меня лишить родительских прав, при такой ситуации?

, Марина, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете установить порядок общения ребенка с вами в судебном порядке, также возможно забрать ребенка. В первом случае нужно подать иск об определении порядка общения, во втором — об определении места жительства ребенка с вами и передаче ребенка вам. Если у вас сейчас идет судебный процесс, вы можете подать суду возражение на иск с вашими объяснениями и/или предъявить встречный иск, один из указанных мной. Если вы ссылаетесь на препятствия в общении, вам их нужно доказывать, например обращениями в органы опеки и КДН, вы как родитель имеете право общаться с ребенком и участвовать в его воспитании.

С уважением, Андрей Козырев

И с милицией приезжала, и с приставами приезжала, чтоб пообщаться с дочерью, но все тщетно

Посмотрите ч.2 ст. 5.35 КоАП. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами, отобрании ребенка и передаче его вам, поскольку проживание ребенка с родителем (иным законным представителем), злоупотребляющим своими правами и нарушающим правами ребенка не может соответствовать интересам ребенка. Для передачи ребенка вам нужно подготовить жилье, несколько раз добиться привлечения опекуна ребенка к ответственности по указанной мной статье, можно сходить к психологу, чтобы получить заключение относительно вашего психологического состояния и особенностей личности.

Вам нужно обращаться в ПДН и КДН, в суд, затем ФССП и снова в ПДН и КДН, и добиваться общения. Сейчас вы можете обратиться с встречным иском об определении порядка общения или определении места жительства ребенка.

Уклонение от уплаты алиментов является основанием лишения РП, но для этого вас должны привлечь к ответственности. Чтобы снизить размер алиментов и уменьшить размер задолженности или освободить от ее уплаты, надо также обращаться в суд, у вас есть основания для снижения, т.к. вы нетрудоспособны.