Где происходит рассмотрение гражданского иска при подаче в районный суд?
Здравствуйте.
Вопрос такой.
Например, если подавать иск в Московский Арбитражный суд, то он рассматривается и судебный процесс происходит в Тверской области.
А если подать иск в определенный районный гражданский суд, где будет рассматриваться и происходить процесс.
Добрый день, Юлия.
Вопрос такой.
Юлия
Не совсем понятен вопрос, возможно, Вы имели в виду что то другое, уточните.
Иски рассматриваются судами с соблюдением правил подсудности.
Если подавать иск в АС Московской области, то и рассматриваться он будет там же - пр. Академика Сахарова, 18, Москва.
А если подать иск в определенный районный гражданский суд, где будет рассматриваться и происходить процесс.Юлия
Аналогично. Судебный процесс будет происходить в соответствующем районном суде.
С уважением.
Ещё раз добрый день.
Да, действительно, прошу прощения, имелся ввиду совершенно другой вопрос.
В кодексе арбитражного суда прописано, что если иск подаётся против московского арбитражного суда, то он рассматривается в тверском суде.
А сейчас вопрос про гражданский, если хотим подать иск против Химкинского суда, куда его подавать????
Добрый день.
Думаю, Вы говорите про это:
Вы подаете иск непосредственно к суду? По каким основаниям?
Гражданское законодательство не содержит аналогичной АПК РФ нормы и напрямую не урегулирует этот вопрос. Это зависит от оснований предъявления иска к суду.
Если говорить о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, то:
Химкинский городской суд приравнивается к районному. Поэтому обращаться с заявлением о компенсации в данном случае можно в Московский областной суд.
За более подробной консультацией по данному вопросу Вы можете обратиться ко мне чат.
С уважением.