Подача заявления в полицию, если родители отказываются возмещать нанесенный ребенком ущерб

Здравствуйте. Моему ребенку мальчик случайно разбил телефон. Родители мальчика отказываются оплачивать ремонт так как ремонт стоит около 4000 руб. Что мне делать? Поможет ли если я напишу заявление в полицию?

, инна, г. Москва
Павел Лихарев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Инна!

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел, а описанная ситуация подходит под статью 7.17 КоАП РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества":

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба,
-влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Значительным считается ущерб не менее 5000 рублей. Рассмотрение дел об административных нарушениях рассматривает мировой суд.

Кроме этого Вы можете в этом же судебном порядке решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Либо минуя административное наказание, подать только иск о возмещении вреда.

Например, если это был ребенок, то

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Однако учитывайте, что при подаче иска необходимо приложить все доказательства, которые у Вас будут, например, свидетельские показания, акт экспертизы, протокол об административном правонарушении. Без этого доказать вину будет проблематично.

Упустил из Вашего вопроса один момент: если ребенок случайно разбил, то это не будет считаться умышленным уничтожением имущества. Следовательно, и составить протокол нельзя.

Соответственно, и по ГК РФ Вы не сможете, скорее всего возместить ущерб, т.к.:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Инна, если Вы бы вызвали участкового в тот момент, когда телефон был разбит и оформили бы данное происшествие, то могли бы взыскать расходы на ремонт телефона с родителей мальчика, разбившего телефон. Но, как я понимаю, Вы этого не сделали. Доказать сейчас, по происшествии времени, что телефон Ваш разбил именно этот ребенок затруднительно. Только если имеются незаинтересованные свидетели данного происшествия. Если таковые имеются, можете обратиться к участковому. Возможно на Ваших обидчиков это подействует и они возместят Вам ущерб. Но эта мера, скорее, устрашающего характера, потому что к уголовной ответственности их привлечь за это нельзя.