Как остановить выплату алиментов, если истец умер и ребенок теперь проживает с отцом?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, что делать, как остановить выплату алиментов если истец умер (бывшая жена), ребёнок теперь проживает с отцом. На работу копию о смерти и заявление о прекращении выплат алиментов в связи со смертью на имя гл. бух. написали. Этого будет достаточно или надо обращаться к пристовам?

, Вадим, г. Калининград
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вадим!

В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, предоставить ему свидетельство о смерти взыскателя для того, чтобы он прекратил исполнительное производство, иначе алименты будут продолжать начисляться.

Уточню свой ответ. Исполнительное производства может быть прекращено только судом в данном случае. Поэтому судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства, либо вы обращаетесь с таким заявлением.

Вадим
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. А Вы не подскажите, как правильно написать это заявление?