Как лучше переоформить собственность в порядке раздела имущества бывших супругов?

Раздел имущества:

1-я квартира (3-х комн) - собственники - 1/2 дочь+1/2 бывший муж

2-я квартира (2-ух комн) - собственники - я

Как лучше переписать собственность (2ух комн кв) с меня на бывшего мужа и с него (1/2 3-ех комн) на меня? Интересует финансовая составляющая и стоит ли привлекать дочь, я переписываю на него 2-ух комн, а он дарит свою часть дочери.

Ирина

, Ирина Викторовна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заключите с ним договор мены. Ст. 567 ГК РФ 1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

И в итоге поменяете свою квартиру на его долю в другой квартире.

Ирина Викторовна
Клиент, г. Москва

Правила о купле продажи — это выплата налога за приобретенную собственность? Если можно, то  поподробнее

При мене доли на квартиру муж сначала правда должен предложить купить свою долю дочери, поскольку она совладелица квартиры. Ст. 250 ГК РФ.  И она формально должна отказаться от покупки его доли и тогда он с вами заключает договор мены. Если вы владеете недвижимостью более 5 лет, то налоги не платятся.