Можно ли осуществлять доставку пива без регистрации ИП?

Здравствуйте. Такой вопрос:

Хочу у себя в городе организовать доставку пива.

Допустим звонит мне клиент, просит привести пива и переводит мне на карту оплату. Я привожу ему пиво

1. Если делать это без ИП, чем грозит?

2. Если после 22.00 пиво привозить, как подарок к зажигалке. Не будет проблем?

Ответы на похожие вопросы у вас на сайте, не дали мне нужной информации.

Спасибо.

, Сергей, г. Воронеж
Борис Томаков
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день!

Полагаю, что это не доставка пива, а торговля пивом (розничная или оптовая) без регистрации ИП, то есть незаконная предпринимательская деятельность.

 Соответственно, торговля зажигалками (с подарками или без таковых), производимая без регистрации ИП — это тоже незаконная предпринимательская деятельность.

Статья 14.1.«Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ: осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Статья 116 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ

 1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей (ст.169 УКРФ).

Удачи