Вправе ли председатель СНТ отключать электричество за задолженность по членским взносам?

Добрый день! С 2014 года унаследовал дачный участок в СНТ. До этого года им не пользовался. С какого периода оплачивать взносы и вправе ли председатель товарищества отключать свет ?

, Герман, г. Воронеж
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы членом СНТ являетесь? Если нет, то у вас нет обязанности по оплате членских взносов, т.к. обязанность своевременно уплачивать членские и иные взносы, платежи п. 6 ч. 2 ст. 19 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» возложена лишь на члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Отключить электроэнергию могут только за неоплату поставленной электроэнергии в силу Правил предоставления коммунальных услуг.

Герман
Клиент, г. Воронеж

То есть если по наследству я получил участок и не вступил в товарищество взымать с меня оплату не имеют права?

Да, членские взносы собираются только с членов СНТ.