Можно ли приостановить действие открытого ИП?

Здравствуйте, можно ли приостановить действие открытого ИП? Нет деятельности. Или нужно закрывать? Спасибо.

, Алексей, г. Барнаул
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Алексей! Приостановить невозможно, возможно прекратить деятельность во избежании в дальнейшем уплаты налогов и прочих отчислений.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Алексей, добрый день!

Приостановление деятельности ИП — это штрафная мера, которую предпринимают государственные органы. При этом ИП не освобождается от обязанности платить налоги.

Поэтому вам необходимо прекратить деятельность индивидуального предпринимателя.

В последующем, когда вы будете готовы к ведению бизнеса, можете снова подать документы для регистрации в качестве ИП.