Что грозит за неисполнение гражданского иска, если ответчик не работает и не платит?

мой сын погиб в дтп.виновнику присудили 300тр гражданским иском и 2года условно с отсрочкой на 3года,платить он не собирается и не где не работает.

, николай, г. Архангельск
Иван Лялин
Юрист, г. Нижний Новгород

Николай, добрый день!

В данном случае, после получения исполнительного листа, Вам следует обратиться в службу судебных приставов по месту жительства данного лица (районный отдел). Судебные пристав сделают запросы  в налоговый орган, в банки, ГИБДД и.т.д. Если денежных средств с данного гражданина списать не удастся списать, то в дальнейшем может быть наложен арест на движимое имущество (автомобили, бытовая техника и.т.д.) за исключение предметов первой необходимости и продано с торгов, а если и такого имущества нет или его недостаточно для покрытия всех долгов перед Вами судебные приставы попытаются наложить арест на недвижимое имущество (за исключением единственного места проживания). Так же могут наложить запрет на выезд за границу. Если уж совсем ничего не получится взыскать, то окончат производство в связи с невозможностью взыскания. Удачи!!!