8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если были утеряны документы на ИП при переезде и деятельность не велась, а пришел долг?

Здравствуйте! Я уже более 12 лет не работаю как предпринематель зарегистрирован был в другом регионе.

Соответственно ни какой прибыли с предпринимательской деятельности не получал, 2.05.2018 я получил письмо с налоговой инспекции твери что за мной числится задолженность по налогам и.п 340 000 рублей и что мне можно сделать сверку до 1.06.2018 , как такое может быть и что мне делать документы уже давно утеряны в связи с переездом , семь лет живу в Твери ,всё документы по и.п остались на Урале где был зарегистрирован и навряд ли они там сохранились!

Ещё раз прошу помочь мне с этим вопросом!

Показать полностью
, Олег, г. Тверь
Надежда Мансурова
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Олег, добрый день, даже если вы как ИП не вели деятельность, это не означает, что у вас не будет задолженности перед бюджетом. Индивидуальные предприниматели обязаны оплачивать ежегодно страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Обязанность по уплате страховых взносов на ОПС и ОМС у индивидуального предпринимателя возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать упомянутые страховые взносы независимо от факта получения дохода (письма Минфина России от 9 февраля 2018 г. N 03-04-05/7984, от 5 февраля 2018 г. N 03-15-05/6566, от 25 января 2018 г. N 03-15-05/4029).

НК РФ не предусматривает освобождение ИП, не имеющих доходов от предпринимательской деятельности, от уплаты за себя страховых взносов, кроме периодов, в частности, ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

Вам необходимо закрыть ИП, подав соответствующее заявление в налоговую и разобраться с актом сверки, в пределах трехлетнего срока исковой давности, с вас могут взыскать долги. Имейте в виду, что ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, и даже если сейчас вы ИП закроете, ваши долги могут быть с вас взысканы и на ваше личное имущество может быть обращено взыскание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении
Добрый день! 22.02.24г. я получила судебный приказ на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. 06.03.24г. заполнила необходимые заявления, копии необходимых документов и вместе с приказом отдала в ОСП. Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении мной были выявлены фактические ошибки (в индексе адреса должника, неправильный номер моей квартиры, лицо, на которого взыскиваются алименты указаны мои ФИО, но дата рождения ребенка), через госуслуги я подала заявление на исправление этих ошибок. Заявление было принято, ошибки в адресах исправили, кроме фио и даты рождения. После этого пришел ответ, постановление об отказе в удовлетворении заявления. я снова сделала запрос через госуслуги. Ответа нет. В банке исполнительных производств значится, что ИП приостановлено и причина не указана. Т.к. по телефонам ОСП ни по одному не дозвониться, у дежурного пристава информация, что ИП не остановлено, действующее, больше мне ничего не могли сказать. Мне вообще не понятен отказ, сам текст отказа и по какой причине. Прилагаю файлы документов, которые я сдавала и что мне приходило.
, вопрос №4058202, Анастасия Снурникова, г. Красноярск
Дата обновления страницы 03.06.2018