8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод военнослужащего по семейным обстоятельствам в другой регион для ухода за отцом

Здравствуйте, служу на Камчатке по контракту, сам с другого региона и там у меня отдельно проживающий отец, нуждающийся в постоянном уходе. Как мне перевестись служить туда? В ст. 15 ч. 5 п. Б написано что ВОЗМОЖЕН перевод по таким обстоятельствам. За это слово "возможен" и зацепился командир, мол не обязан же. Как быть?

, Валентин, г. Петропавловск-Камчатский
Мирзехан Седрединов
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентин!

К сожалению, как показывает судебная практика перевестись в другую воинскую часть по указанным основаниям Вы не сможете.

Часть 1 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, не предусматривает право военнослужащего, а определяет только возможность перевода, за что и зацепился командир.

Если Вы заняты постоянным уходом за отцом при условии, что отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать Вашего отца, а также, что он не находится на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту Вашего жительства в постоянном постороннем уходе, то в соответствии с пунктом 4 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Вы имеете право на досрочное увольнение с военной службы.

Увы, практика такова. Поэтому командир не будет брать на себя такую ответственность. В любом случае Вы имеете право обжаловать в военный суд бездействие командира части, приложив все необходимые документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.06.2018