Сбил шлагбаум при звезде на платную дорогу

Добрый вечер

Рано утром неудачно заехал на платную дорогу, на скорости сбив гибкий шлагбаум. На заезде ни оператора ни оплаты не было = печатался билетик

Повреждений ни машины (это точно), ни шлагбаума (это не точно, в зеркало видел только, что вся конструкция целая - он моментально вверх отщелкнул) нет

Съехал через минут 30, заплатив по "тарифу максимальному", так как без билета. Вопросов никаких не возникло. Чек сохранил.

1) возможно ли избежать лишения прав за оставление места ДТП?! (В машине грудной ребёнок был и ждать пол дня гибдд вообще не вариант был+растерялся). Есть ещё на чем ездить (про срок в 3 месяца)

2) Как быстро машину могут объявить в розыск?! По сайту гибдд.рф пока ничего. Более того, проехав ещё км 50 остановил экипаж ДПС, проверили документы и отпустили)

3) Какие действия посоветуете сделать?! Ущерб, если таковой есть, возместить не вопрос, пугает именно лишение прав

, Всеволод, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Всеволод!

Вы спрашиваете:

Сбил шлагбаум при звезде на платную дорогу 1) возможно ли избежать лишения прав за оставление места ДТП?! (В машине грудной ребёнок был и ждать пол дня гибдд вообще не вариант был+растерялся). Есть ещё на чем ездить (про срок в 3 месяца)

Такое деяние не предусматривает лишение водительских прав. Если это явилось причиной тому, что Вы превысили установленную в этой местности скорость, то ответственность возможна по ст. 12.9. КоАП РФ, которая предусматривает штраф от одной до полутора тысяч рублей штрафа. Кроме всего, Вы будете обязаны возместить причиненный ущерб (если он есть).

2) Как быстро машину могут объявить в розыск?!

Это зависит от оперативности сотрудников ГИБДД и размера причиненного ущерба.

3) Какие действия посоветуете сделать?!

Никаких действий предпринимать не нужно. Они сами Вас найдут, если захотят. Но лучше всё-таки позвонить в ГИБДД и сообщить им о случившемся. Это Вам сочтётся при назначении наказания.