Взыскание долга и отмена решения суда о разделе имущества

Добрый вечер!

В 2016 году суд между мной и бывшей женой поделил имущество. ей большая часть досталась и она должна мне выплатить разницу в стоимости этого имущество, всего вышло 2,5 млн. Всё имущество сразу оформила на свою дочь, не нашу общую.

Некоторое время платила, остался ровно 1 млн. Его так и не хочет выплачивать, говорит, денег нет.

Я подал исполнительный лист, но приставы через некоторое время вернули его. Нет имущество, денег, счетов, официально нигде не работает. Есть ли доходы я точно доказать не смогу.

Вопрос: можно ли отменить решение суда, по которому поделено имущество и как-то пересчитать в мою пользу? Считается ли то, что она не платит и не исполняет решение - вновь открывшимся обстоятельством?

, Миха, г. Краснодар
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

То, что Вы указываете не является вновь открывшимся.

То, что приставы Вам вернули — означает, что исполнительное производство было прекращено по основанию — у должника отсутствует имущество

Этот факт не препятствует Вам предъявить исполнительный лист заново. Тогда приставы снова будут возбуждать производство, проверять имущество и ее доходы.

Как вариант, можно попробовать обратиться в суд с иском, с учетом % по ст. 395 за неисполнение обязательств, насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами. Но возникает вопрос, если у нее ничего нет, то этот долг также и повиснет у приставов. Решать Вам

Удачи