Принимает ли суд РФ доверенности представительства в суде, оформленные в Украине?

Принимает ли суд РФ доверенности представительства в суде оформленные в Украине, на гражданина РФ для представления оспаривания миграционных вопросов в частности запрета на вьезд? Представитель ФМС признал,что это ошибка федеральной службы по сроку давности.

, Вероника, г. Великий Новгород
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Вероника, добрый день

Вы можете оформить доверенность где угодно(консульство РФ или нотариус), однако она подлежит переводу на русский язык.

Удачи

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте, согласно положений ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

при этом, не имеет значения на территории какого государства данный документ оформлен, в свою очередь, согласно положений Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года, которая также применяется и в РФ, не требуется дополнительной легализации (проставления апостиль) иностранных официальных документов, в том числе и доверенностей, главное чтоб текст доверенности был ясен суду и составлен на русском языке либо имел нотариально заверенный перевод на русский язык, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!