Как бабушке взыскать алименты с матери на внука?

Может ли бабушка получать алименты на внука, если мама его не дает денег на ребёнка и, если да, то как это можно сделать без лишения её прав. Прописаны вместе, но фактически мать прживает отдельно.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

К сожалению, бабушка несовершеннолетнего ребенка, если она не является опекуном ребенка, не может обратиться с иском в суд о взыскании алиментов. Иск может подать либо один из родителей, опекун, либо отдел опеки и попечительства. Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства, чтобы они обратились с иском в суд, но тут есть риск того, что отдел опеки может поставить вопрос о лишении родительских прав матери.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

15. С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (пункт 3 статьи 137 СК РФ); организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя (пункт 1 статьи 155.1 и пункт 2 статьи 155.2 СК РФ, пункт 4 статьи 35 ГК РФ, часть 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»); орган опеки и попечительства (пункт 3 статьи 80 СК РФ).

Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!