8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бабушке взыскать алименты с матери на внука?

Может ли бабушка получать алименты на внука, если мама его не дает денег на ребёнка и, если да, то как это можно сделать без лишения её прав. Прописаны вместе, но фактически мать прживает отдельно.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

К сожалению, бабушка несовершеннолетнего ребенка, если она не является опекуном ребенка, не может обратиться с иском в суд о взыскании алиментов. Иск может подать либо один из родителей, опекун, либо отдел опеки и попечительства. Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства, чтобы они обратились с иском в суд, но тут есть риск того, что отдел опеки может поставить вопрос о лишении родительских прав матери.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

15. С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (пункт 3 статьи 137 СК РФ); организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя (пункт 1 статьи 155.1 и пункт 2 статьи 155.2 СК РФ, пункт 4 статьи 35 ГК РФ, часть 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»); орган опеки и попечительства (пункт 3 статьи 80 СК РФ).

Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Наследник дома внук, бабушка переоформила до смерти на внука
бабушка умерла остался земельный участок 1-2 гектара как можно оформить на семя и куда надо обратиться? брат наследника . наследник дома внук , бабушка переоформила до смерти на внука.
, вопрос №3978912, Максим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Это повторно надо подавать заявление исковое?
Доброе утро Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия,подавала иск на установление отцовства и взыскание алиментов ,прошел суд ,ДНК.Отец моей дочери был признан отцом.Хочу подать на Алименты.Это повторно надо подавать заявление исковое ?При изначальном иск заявлении сразу указала на взыскание алиментов ,после вынесения приговора на последнем суде я ничего на руки не получила ,куда я могу обратиться и с чем чтоб взыскать алименты.
, вопрос №3978566, Екатерина, г. Новоуральск
Недвижимость
Здравствуйте, квартира не приватизирована, есть ордер на давно умершую бабушку, в ордере в живых остались два
Здравствуйте,квартира не приватизирована,есть ордер на давно умершую бабушку,в ордере в живых остались два человека(сын и мать),в квартире прописан только сын,с матерью связь давно утеряна,хотим приватизировать квартиру,как действовать
, вопрос №3978196, Наталья, г. Москва
Наследство
Может ли внук сейчас через суд претендовать на получение наследства бабушки и как это сделать
здравствуйте . вопрос такой . квартира была приватизирована на троих . Мать , сын ,внук . Мать умерла более года назад, сын не открывал наследственное дело ( других наследников первой очереди нет ). может ли внук сейчас через суд претендовать на получение наследства бабушки и как это сделать. 2, кроме консультации , оказывать ли юридическое сопровождение по данному вопросу
, вопрос №3977702, анжелика, г. Москва
Семейное право
То может ли опекун отказаться от получения алиментов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если мать лишена родительских прав,дети находятся под опекой бабушки.То может ли опекун отказаться от получения алиментов? Спасибо за Ваше внимание!
, вопрос №3977683, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2018