Можно ли составить письменно документ о возврате хранившихся у человека денег, не указывая сумму?

Добрый день!

Я частным образом хранил свои деньги у человека которому доверяю, без всяких расписок, на доверии.

Когда он сказал что уезжает и не хотел рисковать оставляя их у себя дома, сказал что отдаст их мне. И теперь он хочет что бы мы подписали такую юридически значимую расписку, которая подтверждала бы то что он отдал мне все, и не чего более не должен.

А я со своей стороны не против ее дать, но не хочу что бы в ней фигурировала сумма, которую я у него хранил. И в тоже время, что бы она была для него гарантией того что я не буду что либо еще требовать, говоря что он отдал не все.

Никаких документов о том что эта сумма была у него, и подтверждающих откуда она вообще возникла не у меня не у него нет.

Подскажите пож. можно ли составить какой либо юр. значимый документ, без нотариального заверения, и без указания суммы, который бы имел юр. силу и не давал мне права что либо еще требовать у него (человек хочет подстраховаться), а я не хочу что бы в нем фигурировала сумма. Просто сделать так что бы у меня не было права что либо у него требовать, к примеру заявляя что он отдал не все?

Если да, то пож. подскажите какой, и как примерно его оформить.

Заранее благодарен!

Сергей.

, Сергей, г. Ессентуки
Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день!

Вы пишете в свободной письменной форме расписки друг для друга, и прописываете что «один» передал «другому»… сумму денег, претензий по возвращенной сумме друг другу не имеете. Нотариально ни чего заверять не нужно. Эти расписки просто храните у себя.

Сергей
Клиент, г. Ессентуки

А можно ли составить такую расписску без указания суммы.

В данном случае написать просто что я не имею никаких претензий к человеку который отдал мне деньги которые были у него на хранении? Я не хочу что бв там фигурировала сумма.

Заранее благодарен.

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Судя по описанной вами ситуации вам подойдет простая расписка (пишется в свободной форме)  между двух физических лиц, с указанием паспортных данных и прочего, о том, что сумма, например, долга, размер которой указан в долговой расписке от N-го числа ( де-юре не существующей, таким образом уходим от размера суммы) вам вашим приятелем возвращена вам в полном объеме и с вашей стороны претензии отсутствуют. Такая расписка дается вами вашему приятелю.

Также возможно изменение расписки по содержанию на хранение денежных средств — в остальном содержание идентичное.

Если появятся какие-либо вопросы — задавайте, разъясню подробнее.

Успехов вам в решении ваших вопросов!