8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При разводе отец ежемесячно переводит деньги, может ли мать подать на официальные алименты?

Добрый день! Если при разводе отец ежемесячно переводит деньги на 2 детей. При этом супруга на алименты не подавала и нотариально не заверили сколтко будет платпить ежемесячно отец. Может ли бывшая супруга подать официально на алименты? Муж н где не рабоатет официально, прописан в кемеровской области, проживает в Москве. Можно как-то отказаться от исполнительного листа по алиментам и договориться с женой или лучше у нотариуса все заверить официально?

, Екатерина, г. Киселевск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

тец. Может ли бывшая супруга подать официально на алименты? Муж н где не рабоатет официально, прописан в кемеровской области, проживает в Москве. Можно как-то отказаться от исполнительного листа по алиментам и договориться с женой или лучше у нотариуса все заверить официально?

Екатерина

Может и в суд подать, вправе взыскать в твердой денежной сумме, так как супруг не имеет официального дохода, а может и в долевом отношении, тогда будет считаться средняя зарплата по РФ:

ст. 83 СК РФ: 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Также вполне возможно заключение соглашения об уплате алиментов, если получится договориться с супругой:

ст. 100 СК РФ: 

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если при разводе отец ежемесячно переводит деньги на 2 детей. При этом супруга на алименты не подавала и нотариально не заверили сколтко будет платпить ежемесячно отец.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Если неизвестно о споре и не заключено алиментное соглашение, подразумевается что родители договорились.

При переводе денег на содержание детей необходимо указывать, что это алименты на детей и за какой период.

Может ли бывшая супруга подать официально на алименты? Муж н где не рабоатет официально, прописан в кемеровской области, проживает в Москве.

Может, это ее право. Поскольку отец детей официально не работает, вероятно, это будет заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Если она обратится  заявлением о взыскании алиментов в % от заработка. на него можно направить возражение, сославшись на наличие оснований для назначения алиментов в твердой денежной сумме. Если она обратится с заявлением о выдаче судебного приказа, на него можно направить возражение и он будет отменен.

Если будет заключаться алиментное соглашение, сумма алиментов не может быть ниже минимальной. Отказаться от исполнительного листа нельзя, если он будет выдан, он обязателен к исполнению. Соглашение можно заключить у нотариуса либо мировое в суде.

Алименты в твердой денежной сумме назначаются исходя из размера прожиточного минимума по региону, в котором проживают дети.

Согласно разъяснениям Верховного суда, алименты в твердой денежной сумме в размере менее 1/2 прожиточного минимума могут быть установлены лишь при наличии исключительных обстоятельств. Соответственно, в вашей ситуации минимальный размер алиментов на двух детей — это по 1/2 прожиточного минимума на каждого.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 02.06.2018