При разводе отец ежемесячно переводит деньги, может ли мать подать на официальные алименты?

Добрый день! Если при разводе отец ежемесячно переводит деньги на 2 детей. При этом супруга на алименты не подавала и нотариально не заверили сколтко будет платпить ежемесячно отец. Может ли бывшая супруга подать официально на алименты? Муж н где не рабоатет официально, прописан в кемеровской области, проживает в Москве. Можно как-то отказаться от исполнительного листа по алиментам и договориться с женой или лучше у нотариуса все заверить официально?

, Екатерина, г. Киселевск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

тец. Может ли бывшая супруга подать официально на алименты? Муж н где не рабоатет официально, прописан в кемеровской области, проживает в Москве. Можно как-то отказаться от исполнительного листа по алиментам и договориться с женой или лучше у нотариуса все заверить официально?

Екатерина

Может и в суд подать, вправе взыскать в твердой денежной сумме, так как супруг не имеет официального дохода, а может и в долевом отношении, тогда будет считаться средняя зарплата по РФ:

ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Также вполне возможно заключение соглашения об уплате алиментов, если получится договориться с супругой:

ст. 100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если при разводе отец ежемесячно переводит деньги на 2 детей. При этом супруга на алименты не подавала и нотариально не заверили сколтко будет платпить ежемесячно отец.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Если неизвестно о споре и не заключено алиментное соглашение, подразумевается что родители договорились.

При переводе денег на содержание детей необходимо указывать, что это алименты на детей и за какой период.

Может ли бывшая супруга подать официально на алименты? Муж н где не рабоатет официально, прописан в кемеровской области, проживает в Москве.

Может, это ее право. Поскольку отец детей официально не работает, вероятно, это будет заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Если она обратится  заявлением о взыскании алиментов в % от заработка. на него можно направить возражение, сославшись на наличие оснований для назначения алиментов в твердой денежной сумме. Если она обратится с заявлением о выдаче судебного приказа, на него можно направить возражение и он будет отменен.

Если будет заключаться алиментное соглашение, сумма алиментов не может быть ниже минимальной. Отказаться от исполнительного листа нельзя, если он будет выдан, он обязателен к исполнению. Соглашение можно заключить у нотариуса либо мировое в суде.

Алименты в твердой денежной сумме назначаются исходя из размера прожиточного минимума по региону, в котором проживают дети.

Согласно разъяснениям Верховного суда, алименты в твердой денежной сумме в размере менее 1/2 прожиточного минимума могут быть установлены лишь при наличии исключительных обстоятельств. Соответственно, в вашей ситуации минимальный размер алиментов на двух детей — это по 1/2 прожиточного минимума на каждого.

С уважением, Андрей Козырев