Выплата пособий на ребенка при общем трудовом стаже на 2 предприятиях 2 года

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста проработала на одной работе полтора года,сейчас устраиваюсь на другую.Когда буду уходить на больничный стаж получается 2 года в общем!Как будут начисляться декретные ,с последнего места работы или на которой в данный момент работаю ?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет исчисляется исходя из среднего дневного заработка.

Средний дневной заработок исчисляется путем суммирования заработков работника по всем местам работы за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам (по уходу за ребенком до трех лет) и делением их на 730 (731 /732) — количество дней в соответствующих годах.

То есть, если в отпуск по беременности и родам Вы уйдете в 2018 году, то считать будут заработки за 2016 и 2017 годы. Если какое-то время из этих лет Вы не работали, это уменьшит сумму среднего дневного заработка, так как периоды эти не исключаются, а заработанные суммы «размазываются» на все 730 дней.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).