Как установить опеку над племянницей, если ее мать повесилась, а отец находится в МЛС?

У меня на днях повешалась сноха!Она была сирота! Племяннице скоро 4 годика!С моим братом около года назад они развелись! Он на данный момент находится в местах лишения свободы!!!Но является отцом ребенка!!!Я была в опеки мне вроде сперва сказали писать заявление но возник один нюанс я тоже была судима!!!И там мне сказали что я не могу быть опекуном ребенка!!! После своей судимости в моей жизни изменилось всё!!!Я вышла замуж уехала в другой город,мы с мужем взяли 3 комнатную квартиру!!!Оба работаем детей своих нет!!!Берём иногда его дочь она с нами живёт и по месяцу и по два! Помогите умоляю вас!!!Что мне делать как быть не знаю??? Может у меня есть шансы забрать племяницу к себе???На данный момент она находится у бывшего опекуна снохи!!!А они даже не родственники!!! Помогите прошу вас!!!

, Гульнара, г. Междуреченск
Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Ваша судимость погашена? Можно узнать какова ст.? Зависит от её тяжести.
Органы опеки стараются защитить детей от опасных людей, но возможно Вы можете предложить хорошие материальные условия и благоприятный спокойный эмоциональный климат в семье? Не будет она чувствовать себя лишней, когда у Вас появятся свои дети? Достаточно одной её жалобы, что её заставляют допустим мыть посуду за всех, чтобы её забрали, даже если отдадут Вам.
Возможно есть бабушки/другие родственники?

Статья 146. Опекуны (попечители) детей СК РФ 1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.
Не могут быть назначены опекунами (попечителями): лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.
Лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления
2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.