Возможно ли отдельное проживание 12-летней в квартире родителей?

Мне 12 лет. Я сильно поссорилась с родителями. У них в соседнем доме есть пустая квартира. Я раньше в ней ночевала с бабушкой, но потом она уехала. Теперь я уговариваю родителей что бы я туда поселилась на лето. Но они говорят что это незаконно. Законно ли это?

, Полина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваши родители правы.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
 признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ).

Поэтому до 14 лет придется жить вместе с ними.

С уважением,

Любовь Веселова
Юрист, г. Козьмодемьянск

Полина, ваши родители несомненно правы.

Согласно ст. 60 Конституции РФ

в полном объеме дееспособность возникает у лица по достижении им совершеннолетия. Граждане с 14 до 18 лет являются частично дееспособными. Дееспособность граждан — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникающая с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ГК РФ ст.21).

Поэтому, по достижении как минимум 14 лет, за вас несут ответственность ваши родители, ваши законные представители.

Всего вам доброго, Полина