Закрытие ИП торговой точки и увольнение/перевод работника

ИП закрывает торговую точку в областном центре, но есть торговые точки в другом городе области (расстояние 35 км от областного центра). Может ИП предложить перевод в этот город в другую торговую точку , и если работник отказывается, то что ИП должен выплатить при увольнении и как правильно уволить. За 2 месяца ИП уже не успел предупредить. Как быть в этой ситуации? Спасибо.

, Татьяна, с. Лешуконское
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для ИП не действуют нормы ст.ст. 178-180 ТК РФ о гарантиях и компенсациях, предоставляемых работникам при ликвидации организации или сокращении штата, так как ИП не является организацией.

Согласно ст. 307 ТК РФ если в трудовом договоре работника с ИП не указано специально о сроке уведомления о сокращении штата или прекращении деятельности ИП, а также о выплачиваемых выходных пособиях, то таких работников работодатель-ИП может уведомить в любой разумный срок (например, за неделю) и уволить без всяких выплат, кроме общих — за отработанное в месяце увольнения время и компенсации неиспользованного отпуска.

Может ИП предложить перевод в этот город в другую торговую точку

может, но не обязан.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).