Как установить отцовство над ребенком, если у матери ребенка паспорт Украины?

Здравствуйте. Я отец.хочу установить отцовство на свою дочь 13 лет,но мать с украинским паспортом и добровольно все сделать не хочет,постоянно скрывается. Ребенок проживает со мной. Что делать и куда обращаться?ребенку на следующий год паспорт получать.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Алексей, добрый день!

Я отец.хочу установить отцовство на свою дочь 13 лет, но мать с украинским паспортом и добровольно все сделать не хочет, постоянно скрывается. Ребенок проживает со мной. Что делать и куда обращаться? ребенку на следующий год паспорт получать.

Подавайте в суд заявление об установлении отцовства.

Статья 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку по общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика, а оно, судя по всему, вам неизвестно, согласно ст. 29 ГПК иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения имущества ответчика или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Однако, поскольку ребенок фактически проживает с вами, вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. В данном случае будет применяться другое правило о подсудности — иск о взыскании алиментов можно подать по месту жительства истца. Можно соединить два требования в одном заявлении. После установления отцовства и назначения алиментов, в случае если мать будет уклоняться от их уплаты, вы сможете лишить ее родительских прав (ст. 70 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев