Какие нюансы нужно учитывать при эксплуатации армянского автомобиля в РФ?

Здравствуйте, каким образом, я могу пригнать и длительно эксплуатировать в РФ автомобиль из Армении с армянскими номерами, который зарегестрирован на брата гр-на Армении, какие нюансы нужно учитывать. Спасибо

, Давид, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Про ввоз в Россию машин на армянских номерах россиянами
С 02.01.2015 Республика Армения стала членом Евразийского экономического союза и присоединилась к международным договорам, входящим в право Евразийского экономического союза.
После выхода поправок от 18.10.2017 перестало действовать разделение на машины, растаможенные в Армении до 10.10.2014 и после. Отныне россияне, да и любые граждане таможенного союза, имеют возможность привезти в Россию авто на армянских номерах и передвигаться на нём дома:
    Без расматожки.
    Без оформления временного ввоза.
    Без ограничений по сроку пребывания автомобиля в стране.
Это значит, что теперь, например, гражданину России можно поехать в Армению, купить там машину хоть 1990 года, хоть 2018, оформить её на себя и спокойно поехать домой. Главное требование: авто должно находится и быть растаможено в Армении (когда угодно) и гоните вы его на армянских номерах (любых, даже транзитных).
При желании авто можно и на российские номера поставить, но тут уже придётся столкнуться с определёнными сложностями в виде уплаты утилизационного сбора, экологического класса не ниже ЕВРО-5 и обязательного наличия кнопки «ГЛОНАС». Кроме того, тут снова возвращается правило, что автомобиль растаможенный в РА до 10.10.2014 в РФ растамаживать не надо, а после — надо.
Во всём этом есть и один недостаток: управлять транспортным средством с иностранными номерами может только тот, на кого оно оформлено, право управления на него нельзя передавать другим лицам, нельзя продать в РФ или подарить.
Ввоз в РФ автомобилей с армянской регистрацией иностранными гражданами
Временный ввоз в Россию автомобилей с армянскими номерами был отменён с 18 ноября 2017 года. Что это значит? Это значит, что теперь гражданам Армении не нужно получать и продлять временный ввоз на границе РФ на свои машины и в 2018 году они могут спокойно ездить сколько хотят, ограничения в 6 месяцев и 1 год больше не действуют.
18.10.2017 вступили в силу изменения, вносимые постановлением № 1215 в постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации».
Самое важное для нас нововведение — это упрощение пребывания автомобилей ЕАЭС на территории России.
  Лучше данный вопрос рассмотреть не в порядке экспресс консультации.
Пожалуйста, задавайте Ваш вопрос в чат.
Индивидуальный подход к решению вопроса. Оплата по договоренности
Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.