Какова процедура смены имени и какие документы при этом нужно менять?

Добрый день.

Хочу поменять имя.

Подскажите, как происходит данная процедура, куда обратиться, какие документы обязательно подлежат замене? Какая причина должна быть указана в заявлении, чтобы не отказали?

Наследства и дарственных у меня нет.

Благодарю за ответ.

, Дарья, г. Владивосток
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Дарья, и зачем Вам менять Ваше красивое имя?

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС.

заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца.

С уважением.

Олег Романец
Юрист, г. Омск

Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» («Перемена имени») лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и/или отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и/или отчество.
 В заявлении о перемене имени, которое подается в ЗАГС, заявитель указывает, что хочет поменять имя.
размер госпошлины составляет 1600 руб.
После смены имени и фамилии нужно, прежде всего, поменять паспорт. Вам выдадут свидетельство о перемене имени, с этим свидетельством (на его основании) меняется паспорт и остальные документы — права на вождение, загранпаспорт и т.д.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Вот шаги по документальному изменению имени:

  • 1. Обратиться с заявлением об изменении имени в ЗАГС по месту регистрации рождения либо по месту жительства. Укажите в нем старое и новое имя (фамилию/отчество), реквизиты записи акта о рождении, гражданство, национальность, семейное положение, сведения о детях, место жительства, а также причину смены имени. К заявлению необходимо приложить:
    Гражданский паспорт;
    Свидетельство о рождении;
    Свидетельство о заключении или расторжении брака (если имеется);
    Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (если имеется);
    Письменное согласие родителей, усыновителей, попечителей на перемену имени, написанное в ЗАГСе или удостоверенное нотариально, или решение суда, разрешающее произвести госрегистрацию перемены имени в отсутствие согласия родителей (для тех, кому не исполнилось 18 лет), оплаченные квитанции. Как только рассмотрят ваше заявление, вас пригласят забрать новое свидетельство о смене имени;
  • Далее, обращаетесь в отделение УФМС по месту жительства в теч 30 дней с момента получения свидетельства с заявлением о замене паспорта.
  • После получения паспорта, в последующем меняете оставшиеся документы.
  • Удачи!