Что делать,если нарушили магнитную пломбу?

Мы испортили магнитную пломбу на эл.счетчике. Но сами не знали когда, у нас стояла микроволновая печь возле счетчика на этом уровне.

За электроэнергию мы оплачивали регулярно. При проверках нам ни чего ни говорили, замечаний не было и когда это произошло мы не можем определить.

Что делать и какое наказание нам могу определить.

С уважением Е.А. Лукушкина

, Елена Лукушкина, г. Омск
Александр Куликов
Адвокат

  За нарушение антимагнитной пломбы поставщика электричества штраф равен 10-кратному размеру минимального взыскания, которое может варьировать от 100 до 300 рублей. Плюс неустойка, которая рассчитывается с оглядкой на количество лампочек, розеток и электроприборов, независимо от того, используются они или нет. Ориентировочная сумма денежного наказания для 2-комнатной квартиры с компьютером, телевизором, электрочайником и микроволновкой может составить от 20 000 до 50 000 рублей.

Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.