Ответственность директора ООО при наличии 2 учредителей

Добрый день.

Открываем ООО, 2 учредителя. Доли 50\50. Брать ли ответственность директора и подписи на себя? Вестись всё будет в белую, со всеми отчислениями. Чем это чревато? Или лучше остаться в тени учредителя.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В силу ст.56 ГК РФ

Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

В то же время ст.3 Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» устанавливает:

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

ст.53.1 ГК РФ

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

ст.44 Закона об ООО

Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании

Так что при определенных обстоятельствах ответственность может нести как учредитель, так и директор.