Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Завещание на племянницу

Здравствуйте!

Моя бабушка написала завещание на пренадлежащую ей квартиру на свою племянницу.Муж её давно умер,умерли и дети(моя мать и дядя). После смерти бабушки могу ли я подать на наследство,как родной внук и оспорить завещание? Спасибо.

08 Октября 2012, 21:39, вопрос №20129 Анатолий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Чернов Александр Юрьевич

    Согласно ст. 1119 ГК РФ Завещатель (т.е. ваша бабушка) вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

    Это есть свобода завещания, т.о. ваша бабушка вправе завещать свое имущество любому лицу. Заявление о вступлении в наследство вы в любом случае можете подать - ведь завещание только на квартиру.

    Завещание вы можете оспорить только по основанию, что в момент составления завещания бабушка была недееспособной - это практически недоказуемо.

    09 Октября 2012, 05:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кочнев Егор Игоревич
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Право на обязательную долю в наследстве предоставляется только нетрудоспособным иждивенцам наследодателя. Если Вы не являетесь нетрудоспособным и не находились на иждивении своей бабушки - Вы не вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

    Так же, следует отметить, что завещание может быть оспорено и в случае его составления в нарушение действующего законодательства, например: недееспособность завещателя или отсутствие нотариального удостоверения.

    09 Октября 2012, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats