Нужно ли в данном случае оплачивать налог за продажу?

Здравствуйте.

В 2013 году решили приватизировать квартиру.Обратились в мэрию.

29 августа 2013 года нам выдали договор бесплатной передачи квартиры в собственность граждан.В этот же день мы отдаем документы на регистрацию права на собственность,и получаем их 17.09.2013года.

В 2016 году решили продать эту квартиру и преобрести две других,т.к я с родителями разьезжался.

Данную квартиру продали,дата прекращения владения имуществом 07.09.2016года.

Теперь с налоговой регулярно стали приходить письма,что срок нахождения имущества в собственности менее 3-х лет.И теперь надо платить налог.

Как так!

При продаже квартиры,наш риэлтор уверял нас что всё нормально.Налог платить не надо будет,т.к он с таким вопросом уже сталкивался и у нас срок владения более 3-х лет,т.к в данном случае точка отсчёта времени приватизации происходит согласно договору ,о бесплатной передачи квартиры в собственность граждан 29.08.2013года.

, Дмитрий, г. Озерск
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Ваш риэлтор ввел Вас в заблуждение относительного того, с какого. момента исчисляется трехлетний срок владения. Если жилье было приватизировано до 1 января 1998 года срок владения им отчитывается с даты заключения договора о передачи объекта жилья в собственность (так как в то время свидетельства о регистрации права собственности не выдавались) (Письмо Минфина России от 18.07.2014 № 03-04-05/35433). Если после 1998 года, то срок исчисляется с момента регистрации права собственности.

Дмитрий
Клиент, г. Озерск

Спасибо за ответ.

Получается что я попал на деньги.

На деньги, полученные с продажи квартиры, мы преобрел одну квартиру родителям, а другую квартиру мне.Я уже второй год получаю возврат налога с покупки данной квартиры.

Как так? На каком основании тогда мне производились выплаты?

не пойму в чем тут противоречия? Для подробной консультации переходите в личный чат.