8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в данном случае оплачивать налог за продажу?

Здравствуйте.

В 2013 году решили приватизировать квартиру.Обратились в мэрию.

29 августа 2013 года нам выдали договор бесплатной передачи квартиры в собственность граждан.В этот же день мы отдаем документы на регистрацию права на собственность,и получаем их 17.09.2013года.

В 2016 году решили продать эту квартиру и преобрести две других,т.к я с родителями разьезжался.

Данную квартиру продали,дата прекращения владения имуществом 07.09.2016года.

Теперь с налоговой регулярно стали приходить письма,что срок нахождения имущества в собственности менее 3-х лет.И теперь надо платить налог.

Как так!

При продаже квартиры,наш риэлтор уверял нас что всё нормально.Налог платить не надо будет,т.к он с таким вопросом уже сталкивался и у нас срок владения более 3-х лет,т.к в данном случае точка отсчёта времени приватизации происходит согласно договору ,о бесплатной передачи квартиры в собственность граждан 29.08.2013года.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Озерск
Азим Гасанов
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Ваш риэлтор ввел Вас в заблуждение относительного того, с какого. момента исчисляется трехлетний срок владения. Если жилье было приватизировано до 1 января 1998 года срок владения им отчитывается с даты заключения договора о передачи объекта жилья в собственность (так как в то время свидетельства о регистрации права собственности не выдавались) (Письмо Минфина России от 18.07.2014 № 03-04-05/35433). Если после 1998 года, то срок исчисляется с момента регистрации права собственности.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Озерск

Спасибо за ответ.

Получается что я попал на деньги.

На деньги, полученные с продажи квартиры, мы преобрел одну квартиру родителям, а другую квартиру мне.Я уже второй год получаю возврат налога с покупки данной квартиры.

Как так? На каком основании тогда мне производились выплаты?

не пойму в чем тут противоречия? Для подробной консультации переходите в личный чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 01.06.2018