Соседка мусорит нам под окно и загораживает дневной свет

Здравствуйте! ПодскажитеПодскажите пожалуйста, мы живём на первом этаже, соседка над нами постоянно подметает и моет балкон и все это сыпется и льется к нам под окно, а если, даже небольшой, ветер, то в окно. Так же вывешивает постельное белье, одеяла, покрывала сушить в полную длину, чем закрывает наше окно. Разговоры с просьбой делать это не во вред нам, не помогают. Возможно ли решить нашу проблему законным путём и куда можно обратиться?

, Татьяна, г. Омск
Евгений Плахин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна. Для того, что решить эту проблему вам необходимо собрать письменные (например, составить Акт, подписанный соседями, заверенный старшей по дому и с печатью Управляющей компании, либо письмо из органа местного самоуправления в ответ на Ваше обращение о нарушении ваших прав и др.) и иные (фото, видео, показания свидетелей и др.) доказательства нарушения Ваших прав со стороны соседки. Затем также обраться к ней с письмом претензионного характера, в котором указать факты, которые вы здесь перечисляете. Не забудьте обязательно укзать, что вы имеете право на обращение в суд. Надеюсь, что данные действия с Вашей стороны будут восприняты соседкой с должным пониманием. В любом случае опытные юристы советуют, что лучше всего договориться и разрешить этот вопрос мирным путем. Если вам необходима помощь, обращайтесь. С уважением, Плахин Е.В.