Могу ли я аннулировать второе свидетельство о рождении ребенка?

Бывший супруг сделал повторное свидетельство о рождении сына. У нас еще не определены и не составлено соглашение об осуществлении родительских прав. Ребенок находится со мной, соответсвенно и все документы на ребенка. Значит он можен тайком забрать ребенка и увезти без моего согласия? В законе написано:В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, а это может быть утеря документа, повреждение или его уничтожение, выдается повторное свидетельство.

Общим основанием выдачи повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния является заявление заинтересованного лица о выдаче повторного свидетельства, в случае, если такое свидетельство им первоначально было утрачено.

Получается он получил обманным способом. Документ находится у меня в идеалном состоянии. Могу ли я аннулировать второе свидетельство.

, Надежда, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, не можете. Бывший супруг, получивший дубликат свидетельства о рождении вашего с ним ребенка, может сообщить, что был уверен в утрате этого документа и именно поэтому обратился с заявлением о выдаче дубликата документа.

  Наличие у него дубликата никаких особых прав ему не предоставляет. Вопрос о том, с кем из супругов останется проживать ребенок после расторжения брака в случае спора решается судом.

  Как правило, предпочтение отдается матери ребенка

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Надежда, здравствуйте.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Таким образом, вы не вправе препятствовать своему мужу в общении с ребенком, за исключением случаев, когда он лишен родительских прав.

Свидетельство о рождении не может быть признано недействительным, если оно выдано компетентным органом и соответствует актовой записи о рождении.