Может ли переписка служить доказательством займа?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, случилось такое, что я дала взаймы человеку на срочную операцию, но документального мы её подкрепили, так как время поджимало, а возможности не было.. Может ли переписка служить доказательством займа? Человек сейчас скрывается. Могу ли я надавить на него как-то? Спасибо.

, Евгения, г. Курган
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Статьей 808 Гражданского кодекса РФ установлены требования к форме договора займа: договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Согласно статье 162 ГК РФ несоблюдение требований о совершении сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства

Переписка не может являться безусловным доказательством займа, она подлежит исследованию судом с учетом иных обстоятельств и может быть признана допустимым доказательством судом. Чтобы подкрепить Вашу позицию до суда, советую обратиться в полицию по факту мошенничества Вашего знакомого, в ходе проверки будут собраны материалы, копии которых Вы сможете использовать в гражданском деле при взыскании. Перед обращением в полицию, надавить на него возможно, сообщив ему, а при невозможности — иным совместным знакомым о намерении обратиться в полицию с целью возбуждения уголовного дела, высока вероятность, что должник не рискнет рисковать свободой и вернет долг, либо согласится оформить расписку.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Переписка может служить ОДНИМ ИЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, но если из нее очевидно не следует передача Вами денег, то доказать заключение договора займа невозможно. В соответствии со ст.807 ГК РФ договор займа считается заключенным с МОМЕНТА ПЕРЕДАЧИ ДЕНЕГ, таким образом при отсутствии расписки доказывание факта и момента передачи денег, а также их размера будут ключевыми. Как вариант, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о проверке в действиях заемщика состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество», изложить в нем обстоятельства передачи денег и факты о том, что заемщик скрывается, отказывается возвращать деньги. В рамках проверки заемщик должен быть опрошен по данному факту, и если он подтвердит, что брал у вас займ, то материалы проверки станут доказательствами в суде. Также для взыскания потребуется направление вами претензии заемщику с требованием вернуть займ в течение 30 дней с момента получения Вашей претензии.

Если Вам требуется более подробная консультация или составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото)

Всего доброго!