Как сохранить свою долю в квартире, если третий собственник намерен выкупить ее через суд?

Я являюсь собственником 1/4 доли в однокомнатной квартире. Вторым собственником 1/4 доли является мой сын. Наши доли достались нам по наследству. Третий собственник владеет 1/2 долей в этой квартире по договору купли-продажи. Он нам не родственник. Сейчас этот третий собственник хочет через суд принудительно отнять у нас наши доли, заплатив компенсацию. Как можно защитить свои права на наши с сыном доли, если мы не хотим их продавать?

P.S. Два года в этой квартире проживал мой сын. Он же оплачивал квартплату. Месяцем раньше третий собственник украл наши документы на квартиру. Мы подали заявление о краже в полицию, но доказать прямую причастность этого собственника не удалось. Затем этот третий собственник залил нам клей в замок, после чего сыну пришлось съехать на съёмную квартиру, дабы избежать дальнейших издевательств.

, Татьяна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Данный сособственник (Ваш сосед) не сможет по суду получить половину квартиры (Вашу долю и долю Вашего сына). Он Вас психологически выматывает.

Что касается документов на квартиру — их можно восстановить, заказав дубликаты (не переживайте, если пропали свидетельства на право собственности, они сейчас не применяются, поэтому ничего он с ними противозаконного не сделает).

Что касается конфликтов — по каждому факту письменно обращайтесь в полицию (раз пока не удается миром решить конфликт).

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.