8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить свою долю в квартире, если третий собственник намерен выкупить ее через суд?

Я являюсь собственником 1/4 доли в однокомнатной квартире. Вторым собственником 1/4 доли является мой сын. Наши доли достались нам по наследству. Третий собственник владеет 1/2 долей в этой квартире по договору купли-продажи. Он нам не родственник. Сейчас этот третий собственник хочет через суд принудительно отнять у нас наши доли, заплатив компенсацию. Как можно защитить свои права на наши с сыном доли, если мы не хотим их продавать?

P.S. Два года в этой квартире проживал мой сын. Он же оплачивал квартплату. Месяцем раньше третий собственник украл наши документы на квартиру. Мы подали заявление о краже в полицию, но доказать прямую причастность этого собственника не удалось. Затем этот третий собственник залил нам клей в замок, после чего сыну пришлось съехать на съёмную квартиру, дабы избежать дальнейших издевательств.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Данный сособственник (Ваш сосед) не сможет по суду получить половину квартиры (Вашу долю и долю Вашего сына). Он Вас психологически выматывает. 

Что касается документов на квартиру — их можно восстановить, заказав дубликаты (не переживайте, если пропали свидетельства на право собственности, они сейчас не применяются, поэтому ничего он с ними противозаконного не сделает). 

Что касается конфликтов — по каждому факту письменно обращайтесь в полицию (раз пока не удается миром решить конфликт).

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.06.2018