8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как пресечь домашнее насилие при бездействии органов полиции?

Здравствуйте. Мне бы хотелось узнать,что мне делать если дома отчим грозится убить меня брата и маму,избивает нас,а сотрудники полиции бездействуют? Так случилось,что у отчима в полиции все друзья. И сколько бы мы не обращались в отдел, ничего не происходит. Точнее происходит только то,что они сообщают ему что мы обращались, и нам же потом хуже. У него нет водительских прав,но он спокойно ездит где хочет и в любом состоянии. Есть ружье. Ему все сходит с рук. Мы не знаем что делать. Помогите подалуйста.

, Ксения, г. Черемхово

Ксения, здравствуйте.

Скажите, Вы обращались только в полицию?

Я бы посоветовала Вам обратиться в прокуратуру. При чем, лучше сходить на личный прием к заместителю прокурора, который осуществляет надзор за уголовно-процессуальной деятельностью, такой прием осуществляется в любых районных (или городских, если районной нет) прокуратурах.

Объясните ситуацию, напишите заявление, где опишите все подробно — как действия Вашего отчима, так и бездействия полиции.

Минимум — прокурор проведет проверку в порядке ст. 124-125 УПК РФ, где запросит материалы доследственной проверки из отдела полиции и даст им соответствующую оценку. Ответ Вы получите письменно.

Максимум — можно добиться того, что Ваше заявление прокурор направит в следственный комитет, где будет инициирована проверка в отношении сотрудников полиции (в последнее время, такая практика появилась).

Кроме того, советую Вам после совершения насильственных действий проходить мед освидетельствование, так сказать «снимать побои», при возбуждении уголовного дела Вам это понадобится.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я написала жалобу в гибдд на бездействие сотрудников
Здравствуйте. Подскажите,на бывшего мужа есть постановление об обграничении специальных прав в части в/у. Дак вот, при определенных обстоятельствах, он сам вызвал сотрудников ГИБДД, я им показала данное постановление и спросила что они будут делать, они сказали что он не имеет права управлять автомобилем. (Муж работает в такси неофициально и не рубля ребенку не платит. Долг копится от средней заработной платы по области.) Далее, сотрудники ГИБДД изобразили его задержание и просили настоятельно уехать меня с места, выяснилось что они его все лишь свозили проверить на алкоголь и тп в больницу, привезли назад и отпустили. Имеется запись диктофона, где сотрудник ГИБДД читает постановление и подтверждает факт запрета нахождения мужа за т/с. Я написала жалобу в гибдд на бездействие сотрудников. ( Так как это оказались знакомые его) Скажите, должны ли они были вынести протокол по статье 17.17 КоАП РФ, и неправомерны ли действия сотрудников, в том что они отработали по другой причине?
, вопрос №4977323, дарья, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли пойти рассказать об этом полиции имеет ли это смысл?
Здравствуйте, отец психопат применяет ко мне психологическое насилие и принуждает к вещам которые мне неприятны, но они не являются нарушением закона. Можно ли пойти рассказать об этом полиции имеет ли это смысл?
, вопрос №4975704, Иван, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли привлечь по ст 131, 132, 133, 134, 135 ук рф, если потрогать незнакомую взрослую на вид девушку без насилия за попу или грудь, не зная еë точного возраста?
Могут ли привлечь по ст 131,132,133,134,135 ук рф, если потрогать незнакомую взрослую на вид девушку без насилия за попу или грудь, не зная еë точного возраста? например девушку с 3 размером груди ростом 163 сантиметра потрогал за грудь незнакомый парень 23 лет, но девушке оказалось 15 лет. Будет ли для парня ответственность, если девушка выглядела старше своего возраста, а он не знал? есть ли ответственность за похожие ненасильственные действия сексуального характера с девушками, которым уже есть 16? только квалифицированные профессионалы
, вопрос №4975581, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
До этого он пол года сидел в СИЗО, потом домашний арест, и вышел под подписку.Но в итоге его посадили.Сейчас он
Здравствуйте, Уважаемые. Подскажите пожалуйста.Мужа вынесли приговор по ст.132 с.2 на 4 года. До этого он пол года сидел в СИЗО,потом домашний арест,и вышел под подписку.Но в итоге его посадили.Сейчас он в СИЗО.Потерпевшая жена,оговарила ,с самого начало была во всех судах ,утверждая что муж не чего не делал и доказательств,свидетелей нет.Изза гнева жены,мужа и семьи так получилось.Изначально просила чтобы ,детей забрать ,но органы уже обвинили его ,и после жена узнала о статье.Просила ,ходила ,но не согласились и дела отправили в суд ,что в итоге, все равно ему дали 4 года.Сейчас он в карантине и подали на аппел.Подскажите пожалуйста.Поможет ли аппелация или есть другие варианты.Будем благодарны. 4-го из-за стресса потеряли, остались 3- е. Заранее благодарим
, вопрос №4975175, Надя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вариант подать новое заявление о возврате исключаем и не рассматриваем
Была оплачена госпошлина за проставление апостиля на дипломе об образовании. Получатель Комитет по науке и высшей школе. За услугой не обращался. Написал заявление о возврате пошлины по всем правилам и отправил по почте на верный адрес. Комитет почту получать не стал и соответственно ничего не вернул. После этого прошло почти три года и подошел срок. Осталось по сути неделя. Хочу подать исковое. Вопрос такой. В гражданке я взыскать не могу, так как это публичные отношения а не гражданско-правовые. По идее это КАС, но оспаривание бездействий органа возможно в течении 3-х месяцев, а этот срок давно прошел. Но пошлину то можно вернуть в течении трех лет. Есть ли какая-то правовая конструкция чтобы подать КАС при этом не оспаривая действия/бездействия органа и взыскивая с него излишне уплаченную пошлину? Вариант подать новое заявление о возврате исключаем и не рассматриваем. Интересует именно что в такой ситуации можно подать через суд.
, вопрос №4972596, Макс, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.06.2018