352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как пресечь домашнее насилие при бездействии органов полиции?

Здравствуйте. Мне бы хотелось узнать,что мне делать если дома отчим грозится убить меня брата и маму,избивает нас,а сотрудники полиции бездействуют? Так случилось,что у отчима в полиции все друзья. И сколько бы мы не обращались в отдел, ничего не происходит. Точнее происходит только то,что они сообщают ему что мы обращались, и нам же потом хуже. У него нет водительских прав,но он спокойно ездит где хочет и в любом состоянии. Есть ружье. Ему все сходит с рук. Мы не знаем что делать. Помогите подалуйста.

31 Мая 2018, 19:05, вопрос №2012411
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
31
ответ
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ксения, здравствуйте.

Скажите, Вы обращались только в полицию?

Я бы посоветовала Вам обратиться в прокуратуру. При чем, лучше сходить на личный прием к заместителю прокурора, который осуществляет надзор за уголовно-процессуальной деятельностью, такой прием осуществляется в любых районных (или городских, если районной нет) прокуратурах.

Объясните ситуацию, напишите заявление, где опишите все подробно — как действия Вашего отчима, так и бездействия полиции.

Минимум — прокурор проведет проверку в порядке ст. 124-125 УПК РФ, где запросит материалы доследственной проверки из отдела полиции и даст им соответствующую оценку. Ответ Вы получите письменно.

Максимум — можно добиться того, что Ваше заявление прокурор направит в следственный комитет, где будет инициирована проверка в отношении сотрудников полиции (в последнее время, такая практика появилась).

Кроме того, советую Вам после совершения насильственных действий проходить мед освидетельствование, так сказать «снимать побои», при возбуждении уголовного дела Вам это понадобится.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

03 Июня 2018, 01:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут