Какова очередность выплат по исполнительным листам и соглашениям?

Здравствуйте! Имеет ли силу исполнительного листа нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов? Если соглашением определен размер алиментов 50% от доходов, то может ли быть наложено взыскание сверх этого размера по исполнительным производствам третьей и четвертой очереди?

, Дмитрий, г. Красноярск
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Дмитрий.

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 111 ФЗ «Об исполнительном призводстве». Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.

Статья 99 ФЗ «Об исполнительном призводстве».
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, в вашем случае максимальный размер удержаний с заработной платы составит 50%, который будет направлен для удовлетворения требований 1 очереди, т.е. алиментов.

Начало удовлетворения требований 3 и 4 очередей наступит после наступления совершеннолетия детей, на содержание которых уплачиваются алименты.