Как долго можно откладывать оформление паспорта в 14 лет?

•22.04.18 исполнилось 14 лет, прошло больше месяца. сколько можно не получать паспорт? после какого срока выдают штраф?

•можно ли при получении паспорта изменить фамилию на фамилию дальнего родственника? что для этого нужно?

спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

22.04.18 исполнилось 14 лет

Ирина

документы на паспорт следовало подать до 23.05.2018.

после какого срока выдают штраф?

Ирина

после истечения времени на подачу документов, то есть с 23.05.2018 уже могут выписать штраф. Но может быть, отделаетесь предупреждением, если не будете откладывать и пойдете без промедления.

можно ли при получении паспорта изменить фамилию на фамилию дальнего родственника?

Ирина

нет, нельзя. Для изменения фамилии нужно пройти в ЗАГСе специальную процедуру «перемены имени». Для обращения в ЗАГС у Вас должен уже быть паспорт, так как по закону Вы уже должны были его получить.

Кроме того, Вам нужно будет согласие обоих родителей на изменение фамилии. (ст.58, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния») или решение суда при отсутствии такого согласия.

Прежде чем изменить фамилию, подумайте хорошо, так как придется вносить изменения сначала в актовую запись Вашего рождения, менять свидетельство о рождении, а потом вносить изменения во все Ваши документы — паспорт, СНИЛС, документы в школе и т.д.