Как получить налоговый вычет за квартиру, которая была куплена в 2014 году?

здравствуйте. скажите, пожалуйста, как я могу получить налоговый вычет за квартиру? собственником являюсь я. куплена была в 2014 году, влияет ли дата покупки на получение денег? и что еще для этого нужно? спасибо

, Алёна, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алёна!

срок для обращения налогоплательщиков за получением налогового имущественного вычета по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК действующим законодательством не ограничен, т.е. да, Вы вправе его получить, если ранее это свое право не использовали и платили НДФЛ с дохода по ставке 13%.

и что еще для этого нужно?

Алёна

декларация 3-НДФЛ, справка 2-НДФЛ, договор купли-продажи (или ДДУ + акт приема-передачи), документы подтверждающие расходы по приобретению (квитанция, платежное поручение, расписка и т.п.) и заявление на возврат по ст.78 НК.

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Если вы приобрели квартиру в 2014 году, то имеете право получить вычет за 2015,2016 и 2017 годы.

Обязательным условием, в соответствии со ст. 220 НК РФ является то, что вы ранее не пользовались своим правом на получением имущественного вычета.

Вам нужно заполнить декларации по форме 3-НДФЛ за указанные годы, приложить к ним справки с места работы о ваших доходах (2-НДФЛ), а так же копии правоустанавливающих документов (свидетельство на право собственности, договор купли-продажи).

Камеральная проверка будет проведена в течение 3 месяцев и вам сообщат о решении о подтверждении/не подтверждении права на вычет.