Как грамотно поступить после того, как мировой судья отказала в отмене судебного приказа?
О приказе я узнала 23мая при ознакомлении с делом, его копию никогда не получала. Что и указала в возражении. 28 мая 18г подано ВОзРАЖЕНИЕ НА СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, суть его — несогласие с суммой. Документы уважительного пропуска срока — не прикладывала, так как считала что 10 дней исчисляются с момента получения приказа то есть с 23 мая, но они есть на руках, получены после подачи заявления об отмене приказа.
Судья ссылается на пленум 62 от 2016г, всё верно.
В определении об ОТКАЗЕ в отмене судебного приказа судья указывает:
01 ноября 2017 г судебный приказ направлен по почте, а 15го ноября возвращен в суд в связи с истечением срока хранения
Срок для предоставления возражения истек 27.11.2017г
Возражения поданы 29.05.2018, за пределами срока.
Невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника, в заявлении не обоснована, соответствующие документы не приложены.
в решении сказано:
ОТКАЗАТЬ в отмене судебного приказа…
Определение может быть обжаловано в районный суд в течении 15 дней.
Можно ли ПОВТОРНО подать мировому судье, с предоставлением документов, — прошение — отменить судебный приказ с новой просьбой восстановить срок, с приложением документов уважительности пропуска сроков, только назвать его —
«ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа»
и в какой его срок должны рассмотреть и вынести определение?
по возражению было 3 дня.
Спасибо. А если в гости ездила в другой регион на несколько месяцев, это будет считаться уважительной причиной для восстановления срока7 ведь даже и письмо не получила.
Нет, этот факт уважительной причиной считаться не может.