Можно ли как-то вернуть мое право на наследство и каким образом это можно сделать?

Здравствуйте.Вопрос по наследству. В 2005 году у меня умер отец, у него осталось 2 брата и сестра М., через семь месяцев умерла их мама (моя бабушка), остался дом, завещания никакого не было, одного брата сестра М. попросила написать отказную от оставшегося по наследству дома, у второго выкупила долю дома (как я понял за отказ); моя мама сказала М., что я, как внук претендую на наследство (на часть дома) по отцу, на что та сказала: т.к. отец умер до смерти бабушки - то претендовать на наследство мы не можем; мы вместе с ней пошли к нотариусу - и тот (узналось, что они с нотариусом были в дружеских отношениях) подтвердил ее слова. Мы развернулись и ушли (нет - так нет, НОТАРИУС же сказал). И недавно я узнал, что все-таки я имею право на наследство ( на долю этого дома). Вопрос: можно ли как-то вернуть мое право на наследство и каким образом это можно сделать?

, Виталий,
Светлана Браун
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Виталий. Здесь самый главный вопрос состоит в том, кто проживал в доме, который должен был перейти по наследству. Если вы не жили в указанном доме, ни чего из вещей бабушки для себя не взяли и вам давно уже больше 18 лет, то скорей всего ни чего не возможно сделать. Так как восстановить срок на вступления в наследство спустя длительное время очень тяжело, а признать вас фактически принявшим наследство можно только если в течение шести месяцев после смерти бабушки вы взяли себе ее вещи и обратите внимания на то, что вы взяли, а не вам их кто то дал. Либо вы живете после смерти бабушки в этом спорном доме, а следовательно тоже вступили. Буду рада если ответ вам был полезен.

Виталий
Клиент

Никто в нем не жил, тетка его сдавала, потом продала…

тогда только искать вещь, которую вы после смерти отца забрали себе.