Уплата налога с продажи дома, который был унаследован в 2014 году

Здравствуйте после смерти бабушки нам перешол дом по наследству точнее по долям мы хотим сейчас продать этот дом дом находится в собственности более 30 лет бабушка умерла в 2014 году Вопрос нужно ли нам платить налог с продажи дома ????

, Руслан, г. Набережные Челны
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте, в данном случае не имеет значения сколько Ваша бабушка владела домом, а имеет значение сколько Вы им владеете как новый собственник (по наследству), в данном случае если менее 3-х лет, то освобождения от уплаты НДФЛ при его продаже не будет, однако в соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК  налогоплательщик имеет право, на получение имущественных налоговых вычетов.Пунктом 2 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется: — в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи …… квартир, …. или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; таким образом, применив данный вычет, Вы можете фактически не платить НДФЛ,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Лилия Давлетбаева
Юридическая компания "ООО "ЮриСС"", г. Набережные Челны

Добрый день Руслан. При условии того, что Вы приняли наследство в  2014 году  то  следовательно,  продать  дом  без  удержания с Вас подоходного налога  Вы могли не ранее 2017 года. То есть с момента регистрации прав собственности на дом и последующей его продажи Вами должно пройти не менее 3-х лет.  Важно если дом  находится в долевой собственности  то  каждый собственник  будет платить   налог  пропорционально доли   полученного дохода.